2000 и 12 ночей в Королевстве Безразличия


Николай Овчинников
05 Nov 2011


О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом




Маленький мальчик попадает в большой сказочный город. Здания в нем такие большие, что ему кажется, что они упираются прямо в звезды. Под землей там мчатся поезда, а в кафе ему обязательно подадут вкусные пончики и какао.

Мальчик идет, глаза его горят; «О, дивный новый мир!» - повторяет он про себя. Но что-то не так в этом мире: он разглядывает витрины, смотрит журналы и тихо, про себя понимает, что люди в журналах и манекены в витринах кажутся ему намного более живыми, чем прохожие на широких улицах. А у прохожих на лицах только лишь страх загнанной в угол дворняги или безразличие, свойственное лишь скульптурам из музеев.

О, нет! Эти люди могут плакать, смеяться, думать и чувствовать, но внутри у них все опечатано: будто после преступления. Все это называется «пилюлей безразличия», «таблеткой страха». Она действует незаметно, неизвестно как проникает и ее невозможно выкорчевать.

Но, дорогой мой читатель, не бойся: наш малыш не принял эту пилюлю: он связался с компанией плохих мальчиков из соседнего двора, которые, несмотря ни на что, продолжают смело смотреть в глаза Стражам и Мудрецам, издеваться над придворными шутами, покупными стряпчими и лживыми летописцами этого Королевства Безразличия. Правда банда их называется «Цирк с конями». Или с обезьянами – как посмотреть.

Эти вечные дети знают правила игры и презирают их, но, увы, не становятся от этого взрослее и умнее: старшим ничего не стоит загнать малышей в песочницу и, крикнув «Цыц!», поставить в угол, не дав конфет.

Конец этой сказки… Мне порой кажется, что его не было никогда. Сказка 2000 и 12 ночей, плохо пахнущий миф, имеет вечное продолжение: не потому что дети никогда не повзрослеют, и не потому что взрослые никогда не подобреют. Конца нет, потому что мы сами просто разучились читать и писать.

У нас есть, к сожалению, только один путь: закрыть книгу. А затем с опаской ждать, как для нас что-то новое будет писать кто-то другой. И не дай бог эта книга будет на английском!