Когда Россия лучше Бразилии


Владимир Завьялов
20 Oct 2012




Кажется, только ленивый спортивный колумнист не посчитал своим долгом прокомментировать свежий рейтинг футбольных сборных. Кажется, только ленивый патриот не посчитал своим долгом внести это в список национальных гордостей. Кажется, только ленивый скептик не посчитал своим долгом сделать ехидную ухмылку.

И ведь по-своему каждый прав. Действительно, этот момент весьма исторический и показательный. Кто бы чего не говорил, мы имеем дело с неоспоримым фактом: сборная Россия по футболу действительно сейчас находится выше в рейтинге, чем сборная Бразилии. Согласно свежим данным наша сборная располагается на 12 месте, а сборная Бразилии — всего лишь на 14. Но насколько верно эти данные артикулируют реальное положение вещей?

Судите сами: рейтинг ФИФА ориентируется на выступления команд в один конкретный период. То есть, если, допустим, определенная сборная, не имеющая отношения, прямо скажем, к национальным командам топ-уровня, фантастически проявит себя в течение последнего периода времени, допустим, победив в пяти встречах из шести, а другая сборная, как раз-таки из категории «топ», наоборот, выступит чуть менее удачно, первая запросто может оказаться выше второй.

А что же с ситуацией между нами и бразильцами? А все просто. Возможно, неяркая, но очень эффективная игра сборной России, сумевшей быстро перестроиться на классическую итальянскую модель поведения на поле, позволила набрать важные очки как в групповом турнире, так и в таблице коэффмцментов. Что касается бразильцев, то они сейчас играют ни хорошо, ни плохо. Они не играют никак. Потому что грядущий футбольный мундиаль пройдет именно там. Поэтому «стремительное» падение некогда лучшей сборной мира и до сих пор по умолчанию входящей в категорию сильных соперников есть, по сути дела, ни какое не стремительное падение.

Опять же, все вышенаписанное ни коем образом не умаляет заслуги нашей сборной. Поэтому редакция Gaude рекомендует вам смотреть футбол и турнирную таблицу, а не рейтинги.



Вход в систему