Наматрасники


Вера Коварская
12 Sep 2011


О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом




Лето в этом году подарило мне массу впечатлений. Об одном из них читайте ниже.

Сидели мы как-то с родителями и бабушкой на пляже (обычное дело в отпуске), любовались видом Черного моря, умилялись купающимся. Только среди всех особенно выделялся надувной матрац с двумя неизвестными, заплыли они довольно далеко за буйки и преспокойно принимали солнечные ванны прямо в море: «Рискованные ребята!» Ветер (не то чтобы он был сильный, но умеренный) дул с пляжа на берег, поэтому довольно быстро их отнесло настолько далеко, что рассмотреть их можно было только вооружившись биноклем (красивых и далеких пейзажей ради таскаем его всегда с собой). Пока всей семьей выясняли, что там они поочередно изображают руками в воздухе, их силуэты стали настолько неразличимы, что пол явно попавших в беду горе-купальщиков стало невозможно определить даже при помощи бинокля с 16-ти кратным приближением (вот это уже выбивалось из ряда обычных дел).

Тревогу первой забила моя мама и со словами «там люди тонут», стала подбивать остальных членов нашего семейства немедленно сообщить обо всем спасателю. Она почти сразу же и пошла это делать вместе с папой, а мы с бабушкой продолжали напрягать глаза, глядя вдаль: к этому времени несостоявшиеся мореплаватели уже приближались к линии горизонта.

Спасатель сидел в вышке и «читал книжку» спиной морю, не зная горя. Прошло секунды три, пока до него докричались, и он начал соображать, куда ему следует направиться. Слез с поста он быстро и также быстро скрылся в направлении, обратном берегу: звонить! Кроме майки с надписью «СПАСАТЕЛЬ» и телефонной будки из средств спасения у него ничего не было…

Прошло с тех пор пять минут, семь… В это время страж жизни и здоровья купающихся дозванивался до некоего Генадича с целью добиться от него разрешения на выезд гидроцикла. Пока мы ломали руки и рвали на себе волосы, безгранично сочувствуя далеким пассажирам матраца, те уже вовсю, наверное, плыли к нейтральным водам. А там уже не Генадич нужен был бы, а разрешение пограничников. Впрочем, ориентир, где они находились, был: виндсерферы тоже их заметили и кружили неподалеку.

В конце концов, нечаянных героев дня все же спасли. С матрацем. Живых. Хотя нет, матрац у них забрал спасатель «для Генадича». Мы вздохнули с облегчением.

Немного позже мы наблюдали забавную сценку: мужик ходит по пляжу и ищет спасателя. Папа показал ему на вышку: «Вот, мол», - с ним же вместе пошел. Оказалось, что спасенным (ими оказались две молоденькие девушки, а мужчина – их провожатый) нужно было во что бы то ни стало вернуть свое плавсредство под предлогом, что оно им «очень дорого». Спасибо нам говорили, но матрац, матрац!.. Мило звучала фраза одной из девушек: «Мы бы не заплыли далеко, я была во всем уверена, не надо было нас спасать». Так они хотели матрац вернуть, так возмущались действиями спасателя по отношению к матрацу, что и забыли, что они ему жизнью обязаны. Скандал закатили.

Вот, собственно, и все, что хотелось рассказать. Уже было неинтересно, чем там кончилась потасовка. Просто почему-то в голове предательски крутился мотив песенки из советского мультика: «Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя»…




Вход в систему