Народное единство


Татьяна Пшеничная
04 Nov 2012

О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом



О том, как в праздник единства я оказалась в «поганой» стране.


В праздничный воскресный вечер возвращалась в троллейбусе с работы. Наблюдала картину: старичок-инвалид минут пять залезал в транспорт, опираясь палкой на ступеньки, сиденья, других пассажиров. А потом не доезжая до следующей остановки он, видимо, вспомнил, что не в ту сторону и срочно отправился на выход. Население троллейбуса бросилось ему на помощь. Один особо прыткий пассажир даже добежал до водителя и попросил открыть заднюю дверь (дедушка ехал в хвосте). С горем пополам бедолагу выпроводили. Двери закрылись, а главный прыткий помощник встал посередине салона и громко (я услышала в наушниках очень отчетливо) сказал: «Надо всегда активно действовать. Только так можно выжить в этой поганой стране».


Меня медленно, но верно начала накрывать волна отвращения. Можно гордиться тем, что помогаешь слабым, можно даже кричать об этом на каждом углу, в каждом троллейбусе. Не слишком ли легко мы отказываемся от действительно важного ради позерства?


И дело не ограничивается родиной, мы такие во всем.


У нас Елена Ваенга — МУЗЫКАДЛЯБЫДЛА(((, зато сами мы «жжем» под 'Gangnam style'.


Мы классику английской литературы Джейн Остин назовем презрительно «женскими романами», сами читаем из наших писателей только по-хипстерски модного Достоевского. Не сильно внимательно читаем, как мне кажется.


Мы готовы бороться за либеральные ценности, ругать нашу судебную систему, и при этом отплевываться от Православной церкви, чью культуру нам прививали с детства. По крайней мере, большинство моих друзей разнообразных политических взглядов — крещенные.


Это все — какая-то дикая единая смута в головах…


Я не ханжа и не отличаюсь особым патриотизмом. Я тоже могу сказать «эта страна» и хочу уехать туда, где лучше. Но свой дом я поганым не назову.




Вход в систему