«Наши» помогли Навальному?


О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом




Операция по дискредитации блоггера Навального на минувшей неделе закончилась так печально, что создается ощущение, что ее придумал сам блоггер Навальный.

Ровно год назад я написал о том, что движение «Наши» порой кажется неуклюжим орудием в руках властей по устранению неприятных конкурентов, нежели молодежной организацией с важными и нужными целями. Произошедшие на минувшей неделе события вроде бы показали, что за год ничего не изменилось.

Вот уже полгода представители движения активно охотятся за интересными (в первую очередь, для прокуратуры) фактами из жизни блоггера Алексея Навального. Они даже посвятили этому целый блог в «Живом Журнале». Не найдя ничего у самого Навального, «Наши» взялись за бизнес его родителей.

Но в конце недели они встретились лицом к лицу с самим блоггером, который на виду у всех зрителей YouTube и под громкие аплодисменты сторонников рассказал о том, кто такой вдохновитель «Наших» Василий Якеменко и кто состоит в партии «Единая Россия». Интернет заполнился комментариями в духе «Молодец! Опустил!». Два дня прошло, а внятного ответа (кроме смонтированного все тем же рьяным блоггером из «Наших» видео) Навальному не последовало.

Есть вопросы

Безусловно, у любого здравомыслящего российского избирателя возникает вопрос, зачем, например, блоггер, борющийся с коррупцией едет в США. В стране, в которой антиамериканизм живет и процветает со времен бомбежек Югославии, такие вопросы неизбежны. Естественно, немало вопросов и к бизнес-прошлому Навального. Просто по внутренней установке российского гражданина: «Откуда деньги-то!?». Но то, откуда деньги - вопрос к соответствующим органам. А действия «Наших» вызывают даже больше вопросов.

Во-первых, странно то, что они вновь стали – вольно или невольно – оружием дискредитации главного блоггера-оппозиционера. Отвернуть от него думающую и политически образованную молодежь у них вряд ли получится: о прошлом Навального и его семьи все, кто умеет пользоваться Интернетом, знает давно. Дискредитировать Навального в глазах остальных граждан страны за них может сделать прокуратура, чью деятельность показывают по телевизору намного чаще и намного успешнее. Реально же посадить Навального уже год не выходит у прокуратуры – куда там «Нашим»!

Во-вторых, удивляют выбранные способы. Даже клеймя Подрабинека и ругая Немцова, они не глубоко лезли в их политическое и деловое прошлое. Им было достаточно того, что они уже оппозиция, часто катаются на запад и ругают правящую партию. А тут «Наши» внезапно начали активное рытье в биографии человека, которого знают даже меньше, чем Немцова. Более того, с такой биографией, как у Навального, движению «Наши» можно было бы ничего и не искать, а просто активно писать о том, что, мол, есть вопросы к Навальному: откуда деньги и что это он в Америку летает. За примерами им далеко ходить не надо, просто зайти на собственный сайт.



Навальный крайне недоволен происходящим (фото: Антонина Крупнова)

Дело в осени?

Странным выглядит и время, выбранное для акции «Наших». Навальный не баллотируется в Думу, не собирается баллотироваться в президенты. Его призывы голосовать за кого угодно, кроме известно кого, для самого «известно кого» не очень опасны – сфера влияния блоггера ограничена Интернетом. Навальный – не Митволь, не чиновник, его снимать с должности не надо.

Наконец, странным выглядит конец всей истории. Либо это еще не конец (что маловероятно), либо у движения «Наши» от осенней хандры закончился креатив и, кроме как сделать смонтированное видео про «бедных «нашистов», у них ничего в голову не пришло. Даже главный рупор движения – Кристина Потупчик – до сих пор не написала об этом ничего, хотя ранее она активно об этом говорила и посвящала данной теме немаленькие заметки в своем блоге.

Печальная перспектива

В итоге создается ощущение, что не «Наши» организовали кампанию против Навального, а сам блоггер решил дискредитировать «Наших» в глазах общественности. Особенно в пользу подобной точки зрения говорит то, что власти вообще никак не прореагировали на кампанию движения: обычно они либо их приструнивают (как было с Подрабинеком), либо поддерживают (как было с Митволем).

Второй вариант ответа: «Наши» поступили мудро и решили не заниматься пиаром человека, который обвиняет президента, правительство и всю правящую партию во всех грехах. Игнорируя Навального, они, таки образом его не «светят». Но тогда почему они так активно раскручивали историю про сторонника Немцова, который совсем недавно избил их товарища?

Наконец, есть еще один вариант: движение «Наши» находится в автономном плавании и власти в настоящий момент просто-напросто потеряли к нему интерес. Его задачей на ближайшее время будут борьба с нелегальными казино и продажей алкоголя детям (благо это у них пока получается), а редкие вылазки против возмутителей спокойствия будут проводиться лишь для привлечения внимания. Но в этом случае «Наших» ждет печальная перспектива: постепенное угасание и исчезновение из политического процесса. Кто придет им на замену – неизвестно.




Вход в систему