«Понаехавшие» vs. столичные: внешний вид


Татьяна Пшеничная
23 Nov 2011

О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом




Говорят, приезжие лучше ориентируются в городе, чем коренные. Зато считается, что городские  обычно выглядят лучше. Делюсь наблюдениями за три года в культурной столице о тех, кто приезжает, и тех, кто всегда был.

Провинциала в первые полгода жизни в городе (иногда и дольше) определить очень легко. Например, по цветастым штанам или платкам, или колготкам в сеточку. Девушек - по специфическому макияжу( или яркому, или не очень уместному, или небрежному). А еще отличаемся мы сначала по одежде не всегда  самого модного покроя. Сейчас, конечно, и в провинциальных городах есть уйма городских магазинов, но цены там, как правило, завышены в разы.

Плохо выглядят как записные модницы и модники из глубинки, так и простые смертные оттуда же. И тем, и другим нужно время на «акклиматизацию». Исключением могут стать разве что те, кто часто выезжал в столицы еще до переезда.

Большинство мигрантов - студенты, вырвавшиеся из-под материнской опеки, они в городах-миллионерах получают полную свободу в плане внешнего облика. Если раньше приходилось выбирать из скромного ассортимента, то теперь душа регионального шопоголика не нарадуется. Да и магазины своей ценовой политикой радуют. И тут вольно или невольно практически все делают ошибки в стиле, фасоне,цвете, прическе и т.д.

Обычно столичный блеск начинает проявляться в среднем через полгода, сначала неуверенно, затем вполне серьезно.Особо талантливые могут по прошествии нескольких лет сойти за местных. Удается это то ли благодаря провинциальной хватке, то ли из-за «закона джунглей»

Что касается городских, то тут все просто.

Есть настоящие столичные штучки, на которых нам, провинциалам, приходится равняться.

Есть рядовые граждане, заботы которых не лежат в плоскости внешнего вида. И хотя на их лицах все же присутствует печать столичности, в одежде особых признаков «коренного» жителя не найдешь.

Еще есть богема - молодежь, которая с детства гуляет по самым культовым местам, учится на очень творческом факультете, а еще живет в старых квартирах с высокими потолками в самом сердце города. И выглядят эти ребята вполне соответствующе: с сигаретой в руке, в небрежно-модной шмотке  и с томным взглядом.

Бывают просто небожители. Таких красавцев и красавиц нужно еще постараться увидеть, они порхают от универмага на нижнем этаже Стокманна до дорогого авто, ослепляют неземной красотой и исчезают в легкой дымке. Оценить, в какие марки они одеваются, и, сколько это стоит, возможным не представляется.





Вход в систему