Посвист картонных шашек


Николай Овчинников
06 Feb 2013


О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом



О слабоумии и отваге блюстителей морали

У меня дома лежит книжка шотландского писателя Ирвина Уэлша Trainspotting — по ее мотивам Денни Бойл снял одноименный фильм, в нашем прокате шедший под названием «На игле». Русскоязычную версию книги в магазинах уже не найти — ее так долго обвиняли в пропаганде наркотиков, что в итоге то ли реально запретили, то ли издатель забоялся.

Вообще, книжка так себе — фильм был и краше, и короче. Но в обоих случаях после просмотра/прочтения у меня не возникало желания последовать примеру героя Юэна МакГрегора и поскорей ширнуться. Наоборот — только отвращение (сильное и непреодолимое), никакой романтики (ну, разве что музыка там потрясающе романтичная). Теперь, мне кажется, вовремя книжку «прикрыли», ибо «тихо» бы сейчас не получилось — вышло бы с лязгом, скрипом и запахом морализаторского нафталина.

Сперва какая-нибудь женщина-депутат (желательно, с учительским прошлым) обязательно бы «припахала» детей: мол, негоже нашим чадам такое читать. Ну, а что, правильно — зачем читать, если эти чада еще лет десять назад могли все увидеть и даже попробовать без всяких там книжек, а теперь ограничатся, например, бутиратом или «Ягуаром».

Потом Первый канал показал бы возмущенную общественность. Скорее всего, общественность эта ожесточенно шевелила бы усами, таращила красные от водки глаза и махала красивой картонной шашкой, обернутой в блестящую фольгу. Братушки, там в книжке еще трансвестит фигурирует — а такая содомия уже ни в какие ворота не лезет — ломай, круши, скажет глава общественности. И по дороге заодно вдарит по фейсу очередному поклоннику альтернативной культуры.

Потом защитники прекрасного из другого лагеря обязательно бы придумали демотиваторы и про общественность, и про депутата. Паблик Ленты.ру вновь стал бы писать про «безысходность». Дальше — дискуссия в сети, по результатам которой обе стороны признали бы друг друга псами смердячими (в который уже раз) и разошлись бы по углам. Предварительно, помахав друг другу лазерными мечами и все теми же несчастными шашками.

Историю обязательно прокомментирует известный петербургский депутат, имя которого всуе многие не могут произносить, и который, может, педофилию и содомию в книжке не узреет, но скажет ведь, что все это чуждое, нерусское и оттого — вредное.

Возможно, не обошлось бы без упоминания защитниками нравственности «наркоманского лобби», которое проталкивает через особо белоленточных депутатов чуждые русским детям идеи.

А дальше в разборку вписываются Роскомнадзор (очищающий Интернет от скверны) и Прокуратура (огненным мечом карающая книжные магазины). Можно выдыхать — конец истории. Не смешно? Ага, лодку раскачали так, что уже не только крысу — нас всех основательно тошнит.

Вы спросите меня, почему я именно на примере столь редкого в наши дни издания рассказываю о том, какой, простите, фигней занимаются и граждане, и депутаты, и ряженая общественность? Понимаете, я просто боюсь: приведешь в пример нормальную книжку, которая лежит на полке в каждом магазине — так реально ведь могут запретить, да еще с таким мерзостным скандалом!




Вход в систему