На своем досуге я станцую буги


Олег Воробьев
21 Jun 2013

О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом




Давно ничто не нагоняло на меня такую тоску, как отель Рэдиссон Роял. Стоит на час выйти из номера — он уже убран. Едва открытые пузырьки с шампунями и гелями — выкинуты, и на их месте стоят новые.


Еду могут принести и положить тебе в рот за определенные деньги. Я попробовал предотвратить уборку и повесил табличку «не беспокоить». Прихожу — опять все убрано! В общем, здесь все делают за тебя. И для твоей деятельности места просто нет. Поработать с ноутбуком тоже нельзя т. к. бесплатный интернет очень медленный, а за быстрый платить «религия не позволяет».


Похожее состояние я всегда испытывал в поезде, когда ехал один. Делать нечего абсолютно, поэтому все время хочется спать. Это именно та ситуация, когда все решено за меня и я не могу ничего изменить: поезд идет от станции, А до станции Б, по расписанию, по маршруту.


— Надень теплые штаны, на улице холодно — говорила мне мама в детстсве… Когда о нас слишком сильно заботятся (будь то родители или персонал отеля), мы несчастны. Почему? Ведь мы работаем именно для того, чтобы платить: за гостиницы, за «полежать под пальмой», за удобные вещи — словом, за отдых и комфорт?


Творческий человек счастлив именно в тот момент, когда он творит, а не когда пользуется плодами уже созданного. Художник счастлив, когда пишет картину, инженер счастлив, когда создает новый механизм, преподаватель счастлив, когда создает новый смысл знаний в общении со своими студентами. Творческий человек хочет создавать. Не-творческий — хотябы в чем-то участвовать.


Чистый лист бумаги всегда привлекал творческих людей именно тем, что давал полную свободу действий, возможность выразить то, что хочешь. Как на чистом листе создать то, что на самом деле нужно людям? Этим мы будем заниматься 8 дней в Летней школе журналистки.


Школа пройдет с 1 по 8 июля в Санкт-Петребурге. Мы будем заниматься эффективными текстами.

Как выразить свои мысли? Где взять информацию? Как убеждать? Что может сделать читатель после прочтения твоего текста? Вот ключевые вопросы Летней школы.


Мы начнем в историческом дворцовом интерьере на набережной Невы. Потом будем активно перемещаться по городу и знакомиться с редакциями газет и журналов, проведем день в информационном агенстве РИА-новости. Будем брать интервью, писать блоги, размещать свои тексты на сайтах и в соцсеятх.

Будем счастливы вместе 8 дней. Еще есть несколько свободных мест.




Вход в систему