«Тренер, без которого мы никуда»


Ольга Брагина
24 Jun 2013


О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом




Все больший интерес в России вызывает к себе флорбол. Флорбол (floorball; floor — пол, ball —мяч) — игра, напоминающая собой хоккей, играется клюшками, только на полу и со специальным пластиковым мячом. Цель игры все та же — забить гол в ворота противника.


2 июня завершились городские соревнования Кубка вузов по этому виду спорта. В финальной схватке встретились команды Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Обо всем чемпионате, вузах и флорболе мы решили поговорить с командой-победителем, а им в тот день стал СПбГАУ.


Ленин Андрей Александрович, тренер команды СПбГАУ

— Готовились ли вы специально для Кубка вузов?

— Для студенческой команды это, пожалуй, главные соревнования сезона, и к ним мы готовились с начала учебного года. Для этого мы не только тренировались, но и участвовали в нескольких турнирах.

Дополнительно два игрока команды принимали участие в   Чемпионате России, а также в турнирах в Финляндии. Еще во время тренировочного процесса нам очень сильно помогали ребята, которые не являются студентами нашего университета, но которым нравится тренироваться с нами. Это игроки команды Pietarin Tikat и 4 девушки, две из которых являются членами женской сборной России по флоболу. Огромную помощь и поддержку нам оказывает Иванова Анна Александровна, которую можно назвать руководителем или президентом команды.


— Как обычно проходит тренировка?

— Мы тренируемся в спортивном манеже СПбГАУ три раза в неделю. Тренировки строятся в зависимости от того, какие цели и задачи мы преследуем на определенном этапе подготовки. Например, в начале сезона мы больше работаем над уровнем физической подготовленности, а по мере приближения к соревнованиям уже решаем технико-тактические задачи.

— Сколько игр вы играли в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга среди студентов вузов по флорболу?

— В этом году Чемпионат вузов Санкт-Петербурга по флорболу проходил в необычном формате, так как в нем приняли участие 13 студенческих команд, чего до этого года ни разу не было. В итоге каждая игра была решающей, так как только победа давала право выйти в следующий раунд и шанс побороться за медали.


— Как вы оцениваете студенческий флорбол в Санкт-Петербурге?


— В этом году участвовало рекордное количество команд, следовательно, популярность флорбола среди студентов растет. На данном этапе уровень некоторых команд разный, так как есть вузы, которые давно развивают флорбол, особенно команда Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, так как она регулярно выступает на Чемпионате России. Довольно давно флорбол развивается в таких вузах как СПбГУ, СПбГАУ, НИУ ИТМО, Горный университет.

А такие команды, как ЛГУ им. Пушкина и СПбГУКИ, являлись дебютантами чемпионата. Плюс ко всему регулярный тренировочный процесс идет в трех вузах: это наш университет, «ВОЕНМЕХ» и Политех. Как результат, все эти команды оказались в четверке сильнейших. Но если сравнивать уровень игроков и команд петербургских вузов и лидеров российского студенческого флорбола, таких как САФУ (Архангельская область) и СИБГУФК (Омск), то между нами пропасть, не говоря уже о европейских студенческих командах.

— Какие главные недочеты есть у других команд, почему проиграла команда СПбГУ?

— У каждой команды есть свои плюсы и минусы, и наша команда не исключение. Команда СПбГУ в этом году, к сожалению, не может регулярно тренироваться вместе, хотя их игроки выступают на городских, российских и международных соревнованиях, следовательно, были проблемы в организации игры. И немаловажный факт, что команда СПбГУ играла только в семь полевых игроков, тогда как мы имели две полноценных пятерки.

— Над какими командами вы одержали победу?

В 1/8 финала над ЛГУ им. Пушкина со счетом 14:1,в ¼ финала над СПбГЛТУ со счетом 6:5, в полуфинале над Политехом со счетом 5:3, а в финале над СПбГУ со счетом 5:2.


— Настраиваете ли вы как-то своих игроков?


— Настраиваю всегда по-разному. Команда — это живой организм, и она себя всегда чувствует по-разному. Иногда надо и жесткость проявить, а иногда и пошутить, чтобы снять напряжение. Есть для нашей команды и принципиальные соперники. На такие игры даже настраивать не надо. Ребята сами все прекрасно понимают.


Ярустовский Александр (22 года), игрок команды

— Как вы начали заниматься флорболом?


— В университете проходили соревнования среди факультетов, после соревнований Ленин Андрей Александрович пригласил меня на тренировку.


— Почему вы выбрали именно флорбол?


— Меня заинтересовал этот вид спорта тем, что он интересный, развивающий. Там познакомился с отличными ребятами и через некоторое время стал членом команды.


— Чем сильна ваша команда?

— Наша команда очень веселая, мы боремся до конца, поддерживаем друг друга на поле и не только, очень хороший тренер — Ленин Андрей Александрович, без которого мы никуда!


Несмотря на то, что соревнования по флорболу закончились, Кубок Вузов только набирает обороты! Расписание следующих игр ищите на сайте КУБОКВУЗОВ.РФ. До встречи!




Вход в систему