Удалось ли расшевелить «Болото»?


Настасья Выговская
11 Dec 2011


О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом




А я взяла и пошла на Болотную площадь. Отговаривали, стращали, рисовали картины невообразимого массового безобразия, которое может основательно навредить здоровью. Согласна, небезосновательно – вся эта неделя дала богатую пищу для подобных ожиданий.

Когда я подходила к «Болоту», меня поразило количество народа. Толпы стояли на самой площади, на мосту, на противоположной стороне, и люди все подтягивались, подтягивались… Яркие флаги, громкие лозунги – толпа дружно поддерживала ораторов, почти у всех на одежде белые ленты, нашивки с разнообразными лозунгами, в руках белые цветы и шарики. Подходим ближе – оказывается, почти у каждого третьего-четвертого участника митинга свой оригинальный плакат с лозунгом, футболка с надписью и так далее. Особенно поразили люди в белых масках, на которых маркером написан вопрос: «Где мой голос?».

Все заинтересованы, все – по собственной инициативе,  и самое главное –  все прошло мирно, спокойно и вполне себе интеллигентно, без массовых арестов, истерии и прочего хаоса.

К субботнему митингу все готовились основательно и слаженно. Зайдешь в интернет – и как-то радостно: люди обсуждают, делятся информацией, пытаются помочь друг другу, стараются учесть все нюансы организации митинга и не повторить ситуацию 5 декабря. Удалось!

Многие высказали свой восторг по поводу замечательной организованности и сплоченности москвичей, собравшихся отстаивать свои права: «На улицу наконец-то вышло сознательное общество, а не стадо агрессивных баранов» (Людмила Денисенко).  Смотреть (и участвовать) было приятно. Всеобщий восторг.

Пока мы на волне позитива, полны надежды… А что дальше? Проведут ли перевыборы? Прекратят ли нахально обманывать людей? Изменится ли что-то? Да, жителям столиц и некоторых наиболее активных городов удалось показать властям, на что способно сознательное, организованное и думающее общество. Но Россия – страна больша-а-а-ая. Ну очень-очень.

А ведь кое-где и знать не знали, что творится в Москве, в Петербурге, пока не показали по телевизору. Какой Навальный, Яшин? Кто такие? И какое до них дело? Ну поцапались в этих бешеных мегаполисах кучки людей с милицией – ну и что с того? А вот у нас под окнами сосед спьяну дебоширит, гопники подъезд семками заплевали – это да!

И людям в провинции, по большому счету, наплевать на гражданские акции – все это обходит их стороной, не до того. Как говорится, до царя далеко. И не верят они, что могут что-то изменить. Спросила у своего приятеля из Тулы (общались «Вконтакте»), как они реагируют на последние события. Человек удивился – события? Да всё как всегда, всё нормально. И под конец написал: «И класть мы хотели на всю власть и митинги. Хуже чем сейчас, мы жить уже явно не будем!».


Частный случай? А если это позиция большинства? Так хотелось перемен – к лучшему. Остается ждать и надеяться... Мы-то сделали что смогли.




Вход в систему