Вперед в прошлое: Медведев и «Марш миллионов»


Николай Овчинников
07 Май 2012


О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом



Тут должна была быть просто колонка про четыре года Дмитрия Медведева. Но будет другая. Про последний день его президентства.

Четыре года теперь скомканы и сложено в один день — 6 мая 2012 года. Нет, не потому что другие события не имеют значения: война с Грузией, Евсюков, Кущевская и думские выборы — все это останется в памяти. Просто последний день всегда лучше всего запоминается.

Потому что сегодня, по сути, мы вернулись к точке, с которой четыре года назад попытались стартовать, надеясь на что-то. Мы ведь и вправду верили. Кто-то писал письма. Кто-то писал в «Твиттер». Кто-то ничего не писал, но, зажмурившись, ждал светлого праздника. Не случилось. Не сошлись стрелки, да и время перевели. Нелепо как-то перевели.

Потому что, на самом деле, как бы мы не пытались изменить окружающую действительность, она все равно оскалила зубы и вылилась во взрыв агрессии и ненависти. Она, эта действительность, скрылась за пластиковыми забралами, пустила слезоточивый газ, протащила по асфальту и посадила в автозак. А тот, кто за нее отвечает в первую очередь, молчит. И молчал.

Потому что сегодня мне вновь страшно. Не из-за того, что тиран может торжествовать. Пир во время чумы — такого не пожелаешь и врагу. Но из-за того, что ответ на вопрос «Что делать-то?» так и не был дан, а теперь может быть вообще отложен на ближайшие двенадцать лет. Страшно за себя, за своих товарищей и коллег, которые сегодня могли попасть под чью-то горячую руку. Страшно за тех, кто поверит лжи и за тех, кто этой ложью давно болен. Да и за страну свою — простите за патетику — тоже страшно.

Четыре года мы, зажмурившись, ждали и дожидались любых, даже самых крохотных, перемен. Сегодня мне кажется, что этих перемен вообще не было. Потому что одна часть людей их просто не поняла и не восприняла, а другая — намеренно проигнорировала. А главный медиатор говорил очевидные факты, не взирая на то, что они постепенно становились ложью. И даже не думал и не собирался сажать противников за какой-либо стол переговоров. В итоге, вместо стола — ствол, русская рулетка с шестью патронами. Страшно. И противно — игра так и осталась нечестной.

Я три раза сегодня начинал писать про итоги президентства Медведева. Каждый раз по-новому. Но предисловие было у него одно: я предлагал читателю представить, как он смотрит на ночную Москву и вспоминает эти четыре года. Патетика, конечно, но мне сейчас самому легко это представить — последний вечер у окна с айфоном и бокалом шампанского.

И я не знаю, выходят ли окна президента на ту сторону, где Болотная. Очень хочется, чтобы выходили. Пусть посмотрит.




Вход в систему