Записки провинциалки: ищу мужа


Татьяна Пшеничная
03 Oct 2011
О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом




Почему-то бытует в обеих столицах миф о том, что все мы (а именно девушки из провинции) ночами напролет строим коварные планы по завоеванию коренных жителей городов на Неве и на Москве-реке. Мол, только на прописку мы смотрим, за нее же и  замуж выходим.

На чем миф основан, мне не очень понятно. Я и мои иногородние подруги, как правило, не просим предъявить паспорт, не интересуемся в городе или за его пределами квартира, и есть ли она вообще. За три года в северной столице лишь меньшая часть моих увлечений имела прописку в Санкт-Петербурге. За всех провинциалок говорить не могу, но те, что знакомы мне, интересуются, прежде всего, человеком, а не тем, в каком поколении он столичный житель.

Зато того же я не могу сказать о столичных дамах. Знаю лично одну особу, коренную петербурженку, по ее же собственным словам, которая терпит скверный нрав своего молодого человека, постоянные придирки и периодические разрывы отношений лишь потому, что он местный, с квартирой, обеспеченный. Еще одна уроженка северной столицы в принципе не рассматривает возможность связать жизнь или хотя бы какой-то ее отрезок с парнем из глубинки, ибо практически искренне уверена, что за пределами Санкт-Петербурга делать нечего.

Конечно, почти всем провинциальным девушкам хочется «закрепиться». Огни столиц, а скверная демографическая ситуация в родном и далеком северном городе, когда на пять умных и красивых приходится  один как повезет, не очень радует.

Но метод «выйти замуж» давно уже устарел. Теперь провинциалки стараются сначала найти работу, снять квартиру, и лишь потом  искать себе спутника жизни.  И  нам, дамам из глубинки, везет-таки в поисках. На фоне городских девушек мы выглядим наивнее, добрее, требования к мужчинам у нас ниже. Многие петербурженки и москвички уже и не посмотрят на скромного парня без машины, живущем не в том районе города, который ведет их в немодный ресторан. Провинциалки о том, что место свидания не считается престижным, просто не знают.  Квартира, конечно, является несомненным плюсом, но совсем по другим причинам. Бедные провинциальные девушки вынуждены ютиться в общагах и на съемных квартирах с толпой недобрых соседей и строгим правилами проживания.

Независимость и не самые большие запросы отнюдь не все преимущества провинциалок перед столичными штучками.  Мы действительно активнее. И в работе, и в личной жизни, но лишь потому, что нам нужно в чужом городе всего добиваться самим, без помощи, без поддержки и связей. А самостоятельность и активность привлекают.

Уж простите  меня, коренные жительницы столиц за такое обобщение. Не все мы такие, да и некоторые из вас заткнут за пояс любую из нас. Но в следующий раз, осуждая очередную провинциалку, примите во внимание стартовые позиции. И ваши, и наши. 




Вход в систему