Записки провинциалки: любовь живет три года?


Татьяна Пшеничная
14 Oct 2011

О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом




Нет, заголовок этого поста имеет весьма опосредованное отношение к книжке Бегбедера да и к любви в целом. Речь об отношениях с Петербургом.

Я почти не воображаю сейчас себя Кэрри Брэдшоу из «Секса в большом городе», но раз уж взялась описывать будни  провинциалки в Сити, считаю нужным рассказать все с самого начала.

 Дело в том, что в Петербург из небольшого северного города я переехала как раз три года назад. Хотя отношения наши начались еще задолго до этого, когда в восьмом кассе я приехала на экскурсию. Естественно, я была поражена и красотами зданий, мостов, дворцов, Невским проспектом, количеством кинотеатров и книжных магазинов. Затем через два года на такой же экскурсии я решила, что учиться и жить хочу именно в Петербурге. Что, собственно, и начала осуществлять, едва окончив школу.

Нельзя сказать, что все шло очень гладко. Примерно через восемь месяцев самостоятельной жизни я вернулась домой. Город оказался куда больше, чем Невский проспект, хотя прелести своей не потерял ничуть. Он оказался не вечным праздником, а буднями, хотя  и красочными и динамичными.  На протяжении этих восьми месяцев мне безумно не хотелось возвращаться к себе на север, но в какой-то момент все перевернулось с ног на голову, динамика вышла из-под контроля, все осточертело, кроме Питера.

Говорят, что в одну реку дважды не войдешь. Сомнительное, как я теперь полагаю, утверждение. Я вернулась уже следующей осенью и больше на длительное время его не покидала.

Моя подруга, такая же провинциалка и «понаехавшая» как и я, любит говорить, что город или принимает, или нет. Мне кажется, меня город принял. По крайней мере, за три года наши с ним отношения стали крепкими, хотя еще далеко не семейными. Но мы работаем над этим





Вход в систему