Площадь Революции - Болотная площадь: «Мы за честные выборы» (видео)

10 Декабрь, 2011

Корреспонденты Gaude побывал сегодня и на площади Революции, и на Болотной набережной. Вопреки всем ожиданиям шествие и митинг прошли спокойно, с мелкими провокаторами боролись коллективно.

За несколько часов до начала мероприятия были перекрыты Красная и Манежная площади. Попасть на площадь Революции можно были либо через одноименную станцию метро, либо с улицы Охотный ряд. Вдоль улицы расположилась колонна машин полицейских, ОМОНа и военных. Из шествия были слышны возгласы: «Не пойду на Болотную, останусь на площади Революции».

До начала мероприятия оставалось еще полчаса, однако люди уже начали прибывать на площадь Революции. Собралось уже порядка тысячи человек. Полицейские в громкоговоритель очень вежливо просили переходить всех на Болотную площадь.

Женщина, пришедшая на митинг рассказала, что вчера звонила в штаб ЛДПР, чтобы узнать, придут ли представители партии поддержать народ. Ей ответили, что нет: партию все устраивает. В штабе КПРФ ей сказали, что коммунисты соберутся 18 декабря, чтобы подтвердить свой процент на выборах.

Как стало известно, некоторые шли на митинги даже не отдельными группами, а целыми организациями. Например, книжный магазин «Фаланстер» в полном составе направился на площадь.

Народ все прибывал и, вопреки просьбе полицейских, на Болотную площадь не спешил. Над толпой появились флаги: имперские, анархистские, российские, флаг левого фронта, рот фронта, русского гражданского союза и даже пиратские и радужные.

Подполковник полиции (судя по звездочкам) попросил нескольких молодых людей в масках открыть лицо. Сказал, что им нечего бояться, если они не провокаторы. Один из молодых людей возразил, что если бояться нечего, то зачем здесь столько войск.

Вскоре у памятника Карлу Марксу появился Лимонов с сочувствующими. Послышались первые лозунги «Россия без Путина!», «Путин в Кремле - Россия в дерьме!» и «Мы в болото не пойдем!». Началось шествие и дальнейшая судьба лимоновцев осталась за кадром.

Одними из первых на Болотную площадь отправилась группа с имперскими флагами, эффектно развевающимися над головами шествующих.

Проезжающие мимо машины приветственно сигналили, люди шли и улыбались друг другу, были очень внимательны и вежливы. На заднее стекло одного из автомобилей был прикреплен плакат «Путин обосрался». Водитель специально ехал медленно и постоянно сигналил, привлекая к себе внимание. Улыбались даже полицейские.

Тем временем в районе станции «Полянка» группы людей шли к Болотной площади. На всех них были белые ленточки. На многих значки «Единая Россия - партия жуликов и воров». В окрестных кафе и магазинах запустение - все их посетители, как один, чуть ли не в один момент встали и пошли на митинг. Хозяева и официанты искренне радовались и большому доходу, и тому, что буйные посетители, полчаса рассказывавшие анекдоты про выборы, Чурова и о «Единой России», ушли.

Обгоняя шествие в сторону Болотной площади проехала внушительная колонна ОМОНа. На Большом Москворецком мосту движение замедлилось - на подходе к площади концентрация людей увеличилась. На подходе к металлоискателям активисты раздавали белые ленточки и призывали не поддаваться на провокации. Полиция у металлоискателей работала плохо. При желании можно было пронести что-нибудь запрещенное. Тем более, что остальные проходы вообще не были оборудованы металлоискателями.

Что происходило на сцене большей части собравшихся было не видно и не очень слышно. С провокаторами в толпе боролись коллективно. Человек, разорвавший радужный флаг во время выступления представительницы ЛГБТ, растворился в толпе под крики: «Мы против провокаторов!». Листовки националистов с призывом прийти завтра на то же место в тот же час большей частью игнорировались.

 

Перемещениям корреспондента Gaude вперед-назад, влево-вправо собравшиеся не препятствовали и даже заботливо расступались. Около пяти часов народ начал расходиться, а к заявленному финалу - 18:00 площадь опустела в конец, начали разъезжаться даже полицейские и военные.

Митинг прошел на удивление, на удивление мирно.

Аватар пользователя luda.denisenko

Да, было приятно и тепло стоять в самой гуще митингующих, а как выползла туда где посвободнее тут же замерзла)))

Аватар пользователя luda.denisenko

На улицу наконец-то вышло сознательное общество, а не стадо агрессивных баранов, может быть не в этот раз, но тем не менее, результат появится :)

Аватар пользователя odd-girl

Все и правда были очень даже милы, и, кроме простуды, опасаться оказалось нечего. Но главный вопрос - возымеет ли это всё результат?