NintendoSwitch: революция или очередной провал?

01 Nov 2016
NintendoSwitch: революция или очередной провал?

На сегодняшний день рынок игровых консолей надолго разделен между тремя гигантами: Sony, Microsoft и Nintendo. В текущем поколении игровых систем приставка WiiU от Nintendo отошла на второй план, уступив PlayStation4 и Xbox One. Причин тому была масса: от слабости начинки в сравнении с конкурентами до отсутствия игр не от самой Nintendo.  

Время шло, продажи падали, а все попытки японцев их поднять не увенчались успехом. Около 2 лет назад начали появляться слухи о новой системе от Nintendo. «Компания Марио» в этом вопросе вела себя достаточно осторожно, не комментируя данные догадки. Но неделю назад на официальном YouTube канале Nintendo был опубликован видеоролик, в котором нам представили новое решение для геймеров со всего мира. Видео подняло волну обсуждений: кто-то поддерживает консоль, кто-то нет, но 20 миллионов просмотров говорят, что приставка людям интересна. Сегодня мы попробуем разобрать, что из себя будет представлять Nintendo Switch и кому данное решение будет интересно.


Что же такое
NintendoSwitch?

В начале ролика нам показывают мужчину, играющего в Legend of Zelda, но тут ему приходиться выгулять собаку. «Не беда», - подумал он- и достал ручки своего геймпада, вставил их в своеобразный планшет и отправился выгуливать пса с портативной консолью. Затем в кадре тоже представитель мужского пола, который во время перелета играет на портативной системе, но с вытянутыми ручками геймпада в руках, а при приезде в отель подключает свою консоль к телевизору.

Так что же такое Nintendo Switch: портативная или стационарная консоль? На мой взгляд, это будет своеобразный симбиоз. Объясняю: игровой носитель-  картридж, очень похожий на картриджи с PlayStation Vita и Nintendo 3DS, хотя мощности, достаточной для запуска мощным современных игр, явно будет недостаточно в портативном варианте. Так что предположим, что в подставке-переходнике будут какие-то дополнительные модули, которые позволят улучшить качество игры на большом экране.

Кроме того, в видео были показаны фрагменты локальной игры при помощи двух ручек геймпада (по одной для каждого игрока), ручки находятся в горизонтальном положении и напоминают уменьшенные версии WiiMote, а также локальный мультиплеер при помощи двух консолей на 4-х игроков. В конце же ролика мы видим использование системы в киберспорте. Скорее всего это будет продолжение линейки стационарных консолей, пусть и с поддержкой портативность, так как дела с 3DS у Nintendo обстоят достаточно неплохо.

Кому же пригодится данное решение?

В последние два поколения Nintendo выпускала свои приставки, больше в семейном плане. С Nintendo Switch, судя по всему, ситуация будет обстоять совсем другим боком. В ролике мы видим и игру в дружеской обстановке в аркадный «Mario Kart», и серьёзный геймплей в «Skyrim», и даже профессиональные соревнования по «Splatoon». В общем, эта приставка станет отличным приобретением для игроков любого уровня.

И какие выводы?

Поскольку пока, даже от самих японских игроделов информации не очень много, выводы делать рановато. Но с уверенностью можно сказать что в марте 2017 (именно тогда Nintendo обещает выпустить свою консоль) на рынке появиться новый, инновационный и весьма интересный продукт.





Вход в систему