Кругом враги


Татьяна Пшеничная
19 Apr 2011

Пасмурным  весенним днем шла я по Московскому проспекту. Настроение средненькое, дождик накрапывал. А на встречу мне идет  парень: взгляд устремлен вдаль, улыбается что-то, хоть на меня и не смотрит. «Вот ведь,­ -  ­думаю, - странный тип! Чему радуется? Наверное, с головой что-то не в порядке».

 Правда, буквально  метров через пятьдесят я поняла, что  так развеселило молодого человека. То была довольно странная свадебная процессия в розовых одеждах. Меня она тоже, кстати, повеселила,  и остаток пути я уже шла с полуадекватной улыбкой на устах. Этот мелкий эпизод заставил меня задуматься вот о чем. Интересно, как давно люди, что радуются  окружающему миру, стали считаться психами?

Крайние формы

Скептики и циники захватили мир. Сегодня наивность почти то же самое, что и глупость. Онегин и Базаров отдыхают по сравнению с современными молодыми людьми. Среди моих знакомых, как я недавно заметила, определенная часть просто недолюбливает людей, другая часть откровенно ненавидит. Степени тяжести встречаются разные: от «Кругом столько дураков» до «Кругом одни дураки». У одной моей подруги просто физическое отторжение от человекообразных. Поездка в метро в час пик для нее стресс. 

Больше критики

Цинизм и скепсис переходят все границы. Девчонки и парни стали в одночасье многоопытными, все повидавшими критиканами. Причем ругают все и всех одновременно: правительство, оппозицию, предыдущее и свое поколения, восток, запад.  Меня удивляет, откуда у людей нервов столько на негатив. 

Немного из детства

Когда я была маленькой, то периодически отдыхала в летних лагерях. Какие-то были у моря, какие—то в лесной местности, где-то было интересно, где-то не очень. Из всего своего «лагерного» детства я запомнила один почти пионерский  принцип: «Отвергаешь – предлагай». Ну, правда, если кругом враги, которые делают все плохо, так сделай что-нибудь сам. Сублимируй агрессию в позитивное  русло! Не порти настроения наивным оптимистам. А то нервные клетки ведь не восстанавливаются…




Вход в систему