Уж в Кембридж невтерпеж


Ксения Шитова
21 Apr 2011

Я занимаюсь английским с Кейли, двадцатипятилетней британкой из Кента, около четырех месяцев. Найти преподавателя через Skype оказалось совсем не просто. А носителя языка - еще сложнее. Все началось, как это нередко бывает у студентов, с желания сдать экзамен.  Только не тот, после которого бывают пересдачи и комиссии, а международный, на знание английского.  Сертификатов и дипломов, которые принимают вузы Англии и США, великое множество. Ориентир и «путеводная звезда» в этом смысле exams.ru, центр по сдаче британских экзаменов в Москве.

Подготовка чем-то напоминает марафон перед ЕГЭ. Один тест, если не делать перерывов между частями, занимает около 6 часов, плюс 3 эссе по 350 слов каждое и все, что можешь и не можешь сказать, в части Speaking. К таким испытаниям, особенно высокого уровня, лучше всего готовят носители. В Москве с этим сложно, даже очень.

То, что выдает Яндекс при соответствующем запросе – Клуб носителей языка с пугающими расценками, репетиторские сайты (средняя цена «нейтив спикера»– от 1500 до 2000 рублей за полтора часа), агентства «мы подберем вам учителя с Филиппин за 250 рублей» или «Попробуйте наш бизнес-курс – преподаватели со всего света!» ( Со всего света означает, видимо,  и из Австралии, и из Китая, и с просторов Амазонки…)

Но для тех, кто хочет преподавать языки или учить их с носителями, существует социальная сеть italki.com. Регистрация, профессиональные преподаватели списком, сортировка – и вперед, рассылать сообщения. Удобство в том, что рядом с каждым преподавателем указано количество денег, которое он берет за занятие (через Skype даже для опытных репетиторов нормальны расценки в 350 рублей за 60 минут), количество проведенных уроков, учеников и отзывов.  Адекватный преподаватель, как показывает практика, никогда не предложит вариантов типа «поболтаем и хватит».

Мне повезло – с первой попытки я нашла Кейли, 25 лет, Кент, диплом преподавателя TOEFL, опыт обучения иностранцев английскому более трех лет. Плюс легкость в общении, которая не проходит вот уже 3 месяца и стимулирует двигаться дальше. Да, и цена почти вдвое ниже средней по Москве.

Банально? House M.D., Star Trek или LOST с субтитрами лучше?  Может быть, только Хаус с субтитрами не заставит вас разговориться и «шпарить» на чужом языке, как на родном. А носитель – очень даже. Проверено на себе.




Вход в систему