Что мешает вам получать удовольствие от жизни?



Аглая Медведева

29 Aug 2011


Вы когда-нибудь задумывались, что Вам нравится делать по жизни? Может быть, рыбачить? А может, ходить по магазинам в поисках еще одной ненужной вещи? Многие бы ответили так: я люблю… И точка, потому что большинство людей не в курсе, чем они любят заниматься. Они могут только ответить на вопрос: «А вы когда-нибудь задумывались, что вам НАДО делать по жизни?» – НАДО работать, НАДО белье постирать, НАДО сделать маникюр и сходить в кино. И обязательно в таком контексте: «Что-то мы давно в кино не выбирались. НАДО бы сходить».

Проблема в том, что большинство из нас просто не знает, чего хочет. Мы обязаны жить по каким-то незримым правилам, жить так, чтобы никто не показал пальцем и не сказал: этот человек прожигает свою жизнь, он ничего не делает полезного. А для кого полезное? Для общества, разумеется, если в узком смысле – для своей семьи. Тех, кто живет для себя, при этом считают эгоистами.  Если разобрать пример с маникюром, все окажется гораздо проще, чем у нас в голове. НАДО его делать, так? А кому надо? Вам не надо, окружающим надо, потому что если бы окружающие не смотрели на наши ногти, вы мы и не задумывались о маникюре. Но от него можно спокойно отказаться. Точно так же можно отказаться от всего того, что создано искусственно, т.е. – компьютер, мобильный телефон, интернет…список можно до бесконечности продолжать. В общем, отказаться от всего, что Вам мешает спокойно жить.

Нам, городским жителям, мешает городская жизнь. Она съедает нас и вы-жи-га-ет изнутри ежедневно выхлопными газами, сигаретами, суетой, шумом, грязью. Вы любите природу? Среднестатистический житель Петербурга очень любит природу, но ненавидит ее. Парадоксально, но так.

Мне довелось три недели пробыть в финской деревне вне цивилизации, если можно так выразиться. Там вообще не было людей, пару раз мимо дома пробегал заяц и два раза проползала змея (говорите «фу», пожалуйста). С первого дня у меня началась «ломка»: я слышала звуки приходящих смс, хотя телефон был выключен, звуки сообщений «vkontakte», хотя у меня не было компьютера. Я не могла сидеть на одном месте, и еще… так тихо! В конце концов, взяв волю в кулак, я заставила себя получать удовольствие от созерцания природы. На вторую неделю я с легкостью могла просидеть три часа на пляже перед озером и смотреть в одну точку. Оставшись наедине со своими мыслями, я стала замечать, что ко мне в голову приходят исключительно оригинальные идеи, то есть МОИ, а не навязанные СМИ или общественным мнением. И все было бы хорошо, и, может быть, я бы стала вторым Львом Николаевичем, если бы не… город: он все испортил.

Когда я вернулась, мне позвонили друзья и позвали на вечеринку. Выпить, покурить, погулять. У меня был запас энергии, которую я привезла с собой, но город быстро всю ее забрал. И потом вы еще спрашиваете, почему все вокруг злые? – Да потому что все делают то, что НАДО: пьют, когда другие пьют, курят, потому что все курят.

Мы не умеем наслаждаться нормальной здоровой жизнью, мы привязываемся к плохому, а хорошее мы и забыли, как принимать. Только наедине со своими мыслями можно понять, чего хочется на самом деле. Главное – потом «не съехать» со своих планов. Вам НИЧЕГО не мешает получать удовольствие от жизни, возможно, Вы просто не хотите его получать.  

 



Вход в систему