TELEVISION





«Телевидение - первая действительно демократическая культура, доступная каждому и полностью управляемая тем, что люди хотят. Наиболее ужасающая вещь - что именно хотят люди». Аллен Фред

Около столетия назад был изобретен телевизор. За этот небольшой срок огромные говорящие ящики с экраном, который вначале был черно-белым, затем цветными, трансформировались в жидкокристаллические панели, вобрали в себя множество каналов и многообразных возможностей. Телевидение развивалось, меняло свои приоритеты, публику, и вдруг заполнило мир, превратив людей в сгустки ТВ-нейронов. Теперь Землей правит информация. Сведения распространяются теперь действительно со скоростью света!

Придя домой миллионы людей чуть ли не с порога ныряют в этот искусственный «рай» и уходят от задолбавшей их реальности посредством «изучения» экрана. Просмотр телевизора - целый процесс! Смотришь минуток десять, отвлекся, побежал на кухню, набрал бутербродиков и опять к экрану!.. Это становится не просто привычным ритуалом, а образом жизни. Многие люди сегодня просто не в состоянии прожить без телевизора.

Помню, мне было лет двенадцать, в доме отключили электричество, понятное дело, телек тоже отключился; я не знала, чем себя занять. Жизнь остановилась!

Конечно, у этого изобретения есть и плюсы, но, думаю, они для всех разные. Например, бесспорно полезными являются исторические и научные программы, хорошие качественные фильмы, но они, как и все полезное, для многих являются «"невкусными». Над этими программами нужно думать, а этот процесс сегодня чужд большинству людей, развращенных и расслабленных развлекательной жвачкой

Да и зачем собственно думать? Как нам жить, как выглядеть, к чему стремиться всё это за нас давно решил телевизор. Нам изо дня в день внушают, что сегодня нормальный молодой человек должен быть пофигистом, любить и ублажать только себя любимого, гулять и развлекаться.

Нельзя сказать, что это в чистом виде вина тех, кто работает в СМИ. Ведь люди сами выбирают, как им жить. Но тогда почему большинство девушек уверены, что всем-всем для счастья нужна грудь 5-го размера?! - Сте-ре-о-ти-пы. Кто-то проплатил, а кто-то выдвинул в эфир такую мысль. Она скользит по фильмам недавнего поколения, по новомодным передачам, по, простите, рекламе. Кругом цитируют идиотиков (персонажей новых молодежных передач), говорят нарочито неправильно, употребляя дурацкие пошлые выражения. В этом, на мой взгляд, и состоит упадок: в вырождении нации.

Человечество страдает от обилия информации. Мы уже не знаем, где правда, а где чушь. Нас подсадили на наркотик под названием ТeleVision. Кто-нибудь, фильтруйте, пожалуйста, то, что пускают в черный ящик! Оказывается, даже мультики влияют на детское сознание. Дети девяностых, помните то, что показывали на канале «СТС»? - «Черный плащ», «Алладин», «Чип и Дейл». Герои этих мультфильмов были добрыми, они представляли собой героев, имеющих только хорошие качества. От них же ничего практически не осталось! Теперь дети смотрят тупые китайские мультфильмы, где у героев мысль обозначается лампочкой над головой, а сомнение - вопросом. К сожалению, сегодня главное - денежки, а за развитие и воспитание детей пусть отвечают родители.

Вот пример: канал 2х2 объявлен детским, но почему-то мультяшки ругаются матом и бегают за «телочками». Иногда в начале программы написано: не рекомендуется лицам до четырнадцати лет. Но это, как курение , ведь на пачках сигарет надпись тоже предостерегает, а потом - «минздрав предупреждал!» Что ж, на нас ставят эксперименты, а мы подопытные, уже неживые...

Напоследок еще одна цитата из того же Аллена Фреда. «Телевидение - это когда люди, которым нечего делать, смотрят на людей, которые ничего не умеют делать». По-моему, он абсолютно прав.



Вход в систему