Карусель трудоустройства

Яна Ромащенко
16 Mar 2012



Трудоустройство – больная тема. Больная не потому, что я не могу найти «работу своей мечты», а потому что в нашей стране найти работу молодому специалисту без опыта работы действительно очень и очень сложно.


Вопрос: почему я не имея стажа, но обладая определенными знаниями и большой инициативой, желанием, стремлением и прочими качествами не могу претендовать на «вакантное место»?
Вот какая карусель получается: связываешься с работодателем, спрашивает про стаж. Стажа нет, тогда до свидания. Даже слушать не станет. Нет, ну с одной стороны его понять можно – все хотят готового специалиста, который сможет сразу приступить к работе. Его не нужно обучать и что-то рассказывать. Готовая рабочая сила (но он же тоже когда-то с чего-то начинал).

Так почему же не дать шанс начинающему свой профессиональный путь человеку? И где получить этот опыт, если никто и не дает шанса? В итоге, учишься пять-шесть лет, платишь немалые деньги и что дальше? Диплом не нужен? Какой сейчас процент людей, работающих по той специальности, что и в дипломе? Выход какой? Устраиваются куда-нибудь – «на время». И так там и остаются. Моментально пропадают и инициатива, и желание.
Нет, ну кому-то везет больше – могут помочь знакомые или знакомые знакомых. Но все же у большинства молодых людей и девушек ситуация не такая чудесная.

Очень обидно, что у многих не получается реализовать себя в профессии не потому что они ленивые, неумные, неудачники, а потому что «молодняку» просто не дают шансов.



Вход в систему