Смерть - не приговор


Наталья Карцева
05 Apr 2012



Смерть когда-нибудь съест всех нас. Сожрет, не разбираясь ни в возрастах, ни в половых принадлежностях, ни, особенно, в личностных желаниях и предпочтениях. Хочешь ты того или нет. Быстро и скоропостижно или мучительно и медленно. И ничего не изменится. Либо смерть готовит тебя, либо ты готовишь смерть для себя.
Страх смерти живет внутри каждого. И обычным солнечным деньком он, стопроцентно, будет тихонечко дремать, но, обязательно, настанет такой момент, когда внешние раздражители разбудят этот страх. Мало того, страх этот проснется и буянить начнет!

Будь то смерть десятков людей в сгоревшем здании или потеря близкого человека. Разница лишь в силе воздействия. Стоит только человеку понять, что он потерял близкого человека, потерял навсегда, и он больше никогда не увидит его лица, никогда не ощутит теплоты прикосновения, не услышит голоса, так сразу земля из-под ног уходит. Одна мысль о том, что такое может произойти заставляет наше тело покрываться мурашками.

«Я не просто потерял близкого мне человека, у меня такое ощущение, что кусочек души выдрали!». Такие эмоции неподдельны, естественны. Вихрем носятся в голове мысли: «Что же мне теперь делать без нее (без него)? Кая я теперь жить то дальше буду? Как мне теперь быть?» (а потом приходит мысль, что с нами со всеми когда-то это произойдет).


А теперь вдумайтесь. Настоящий смысл этих вопросов действительно ли содержит в себе беспокойство об умершем и о его душе? Нет, конечно. Да, эмоции, беспокойство, боль и чувственный удар — истинны. Но о том ли переживаем? О том ли думаем?


Говорят: Человек умер. И все воспринимают эту фразу, как информацию о безвозвратной потере. Потере навсегда. Но это ведь не так! Не так! И с этими словами невозможно достучаться до человека, который всецело поглощён, так называемой, бедой!


Человек уходит — погибает только его физическая оболочка. Душа не погибает. Она остается жива. И тут уже дело только в нашем восприятии. Наша задача суметь переоценить произошедшее, себя и свою жизнь в соответствии со смертью близкого нам человека. Отвести другое место в своей душе для души родственника или друга. Ни в коем случае не вычеркивать из памяти, а воспринимать по-другому. Отказаться от привычки.

И это, как раз таки самое, сложное. Чтобы отвыкнуть от привязанности, потребуется немало времени. И кстати, эти слова многие понимают неправильно. Повторюсь еще раз. Не нужно вычеркивать человека из своей памяти, стирать воспоминания. Нет, не нужно этого делать ни в коем случае. Отвести новое место, дать новую роль близкому человеку, понять, что он не умер, душа его навсегда останется в зоне досягаемости. Мы потеряли только физическую оболочку. А с душой всегда можно выйти на контакт, главное этого захотеть и быть открытым.



Вход в систему