Алексей Лавинский: «На первый взгляд SMI, а на самом деле - какой-то...»


Артур Мамин в 25 December, 2010


Gaudeamus встретился с создателем сайта smixer.

Новости из вселенной абсурда печатают не так уж и часто. А из мира, в котором Россия ещё более абсурдная страна, чем у нас - вообще вести доходят редко, и обычно голосами упоротых героинщиков. Но Алексей Лавинский, создатель сайта SMIxer.ru, кажется, нашел стабильный канал в параллельную вселенную и, что  стоит отметь особо, без какого-либо допинга. Хотя на этот вопрос он и не отвечал.

Что означает название сайта? Это, собственно, жест средствам массовой информации? Или это некий орган, как например, глаз СМИ? Или это СМИ-миксер? СМИксер?

Название SMIXER - это случайный набор букв, несуществующее слово. Кто как его поймет - тем оно пусть и является для этого посетителя. Все три представленные в вопросе версии тоже интересны и полностью подходят по смыслу. По моей задумке название и логотип должны были намекать на то, что это только на первый взгляд SMI, а на самом деле - какой-то XER. Но я бы не хотел навязывать свое понимание названия.

Новости полностью выдумываете из головы или обрабатываете «до смешного» готовые?

По-разному бывает. Некоторые «новости» основаны на сюжетах новостей и событий, которые последнее время на слуху. Иногда специально залезаю на новостные сайты в поисках тем для «Смиксера». А иногда это совершенный вымысел, никак не связанный с окружающим информационным шумом. Хотя и написанный в формате новостной заметки.

Зачем? Есть ли какая-то другая причина, кроме юмора?

Мне это интересно, меня прет от выдумывания этих текстов. Юмор присутствует, так как формат таких новостей на юморе и базируется. У обычных важных новостей формула: «факт + сенсация». У смиксерских: «шутка + сенсация». Иногда читатели, правда, пишут, что юмор некоторых текстов на уровне Петросяна. Но это ведь они хвалят, да?

Откуда берете вдохновенье? Термины «анонимус» и «граммар-наци», например, часто встречается в современном молодежном интернет-сленге. Упячка? Лепра? Луркмор?


Мне нравится заниматься этим проектом. А для дела, которое доставляет кайф, какого-то дополнительного вдохновения не нужно. Если мне неохота, устал, нет настроения писать на «Смиксер», я и не пишу.

Упячка крутая. Внимательный посетитель «Смиксера» может заметить, что Упячка увековечена на сайте как орган, выдавший лицензию на вещание. Лепра тоже крутая, но я туда редко захаживаю в последнее время. И Луркмор крут, несмотря на то, что у многих его статей ЧСВ в запущенной стадии прет из всех щелей.

Сколько человек в команде? Или ты действуешь один? Судя по языку статей - ты один. И судя по "Тексты и идеи других авторов мы в данный момент не публикуем, с журналистами и писателями не сотрудничаем" от работы в одиночку отказываться не собираешься?

«Смиксер» - это всего лишь мой блог. Я там графоманю так, как мне интересно. Но у постов строгий формат - новостной заметки. Разумеется, в моем блоге пишу только я, чужие тексты и идеи не ставлю. Хотя их присылают, порой очень интересные.

Какие отзывы вызывают твои публикации, кроме смеха? Может быть мэр Собянин грозил тебе карой?

Большинство отзывов позитивные. Вбейте в поиске по блогам Яндекса «smixer», там сплошной позитив.

Периодически пишут анонимно, грозят разными карами. Чаще всего судом и какими-то там статьями УК. Но это обычно анонимные послания, думаю, их какие-то школьники после уроков (или, судя по орфографии, вместо уроков), пишут.

Дальнейшее развитие? Что да как, может быть, на бумагу? Или переделка другого информационного контента?

Можно и на бумагу, если предложат. Хотя, немного жалко деревья.

Я бы предпочел в сети развиваться - начать делать подкасты, видео и прочее. Но на это нужно много желания, времени и денег. А ни того, ни другого, ни третьего много пока нет.



Вход в систему