Антифашистский митинг без «антифашистов»


Николай Овчинников в 26 December, 2010



Неполитический митинг прошел сегодня на Пушкинской площади в Москве. Сегодня в Москве на Пушкинской площади состоялся митинг «Москва для всех!», посвященный недавним событиям на Манежной площади. Это был первый неполитический митинг, посвященный данной проблеме.
16 декабря, в четверг, знаменитый журналист Виктор Шендерович опубликовал на своей странице в Живом Журнале» призыв к гражданам Москвы собраться для того, чтобы выразить свой протест против деятельности националистов. «Иногда надо отставить чашечку кофе и скорректировать план на выходной, чтобы остаток жизни не прожить в полном - и классически коричневом - дерьме, под властью демагогов и тупиц, решивших рассортировать людей по цвету кожи и форме черепа» - написал Шендерович.

К 12.00 на Пушкинской площади собралось около 2,5 тысяч человек. Примечательным оказался сам формат акции. Как среди зрителей, так и выступавших не оказалось ни представителей политических партий, ни представителей молодежных движений. Как сообщила в разговоре с корреспондетном Gaudeamus один из организаторов митинга Юлия Башинова: «мы хотели провести намеренно аполитичный митинг». При этом организаторы отказались и от каких-либо воззваний и требований к властям. По словам Юлии Башиновой, «это был митинг не для властей, а митинг для людей».

На Пушкинской площади сегодня выступили многочисленные деятели российской культуры: режиссер Павел Лунгин, писатель Дмитрий Быков, поэт Сергей Гандлевский, музыкант Евгений Маргулис. Также были зачитаны обращения Эммануила Виторгана и Евгения Миронова. Организаторы оценивают прошедшую сегодня акцию, как удачную и надеются продолжить деятельность по борьбе с ксенофобией и национализмом в российском обществе. «Нам уже написали из еще одного города. Кроме того, мы собираемся заниматься образовательной и просветительской деятельностью» - рассказала нам Юлия Башинова.

Напомним, что убийство жителями 6 декабря фаната «Спартака» Егора Свиридова вызвало большой резонанс в молодежной среде. Фанаты и примкнувшие к ним националистические молодежные группировки перекрывали крупные улицы, устраивали шумные митинги. 11 декабря на Манежной площади прошла несанкционированная акция националистов, закончившаяся массовыми избиениями людей в московском метро. В настоящий момент зачинщики ряда митингов арестованы, расследование по делу об убийстве егора Свиридова продолжается.




Вход в систему