Джордж, ты же робот!


Артур Мамин
14 Dec 2010



Ну, не то что бы робот. Скорее, современная программа для обучения разговорному английскому языку. Джордж с 9 декабря 2010 года начал свою работу в Питерских школах. Полтора года назад Джордж был впервые представлен СМИ, и теперь, наконец, занял ту должность, для которой и планировался. Будущее, наконец, наступило.

Суть
В течение года петербургские школьники смогут общаться с Джорджем на уроках, учителя будут только задавать общий темп. По методологии создателей урок будет выглядеть так - выбор темы для разговора, знакомство с основной необходимой теорией, далее собственно общение и, впоследствии, разбор получившихся диалогов.

Начинка
Конечно, до настоящего искусственного интеллекта пока ещё далеко. Большую часть Джорджа составляют база данных слов и диалогов из современного английского языка. Забивают эту базу данных жители Великобритании. И по секрету, более 99% всего, что они говорят - фильтруется, заменяется и вообще проходит колоссальная работа над сырым материалом. Остальными частями робота являются инструмент общения с пользователем - лицо и голос. Лицо Джорджа - его аватар, обладает нестандартной красотой и богатой мимикой. Но уже доступны и новые технологии, которые позволяют по нескольким фотографиям сделать реалистичного собеседника, не отличимого от живого человека. Голосом Джорджа пока является бесплатный синтезатор Festival, разработанный для unix-овых систем.

Светлое завтра
В планах родителей Джорджа - компании Metaburg - расширении возможностей своей технологии. В будущем можно будет запустить подобных роботов во многие сферы нашей жизни - виртуальная техподдержка, секретари, продавцы и многое другое. Не исключена поставка Джорджа и в другие страны, например в Китай или Арабский мир.

Но пока Россия впереди планеты всей.

Если ты тоже хочешь пообщаться с Джорджем, но попасть, в силу возраста, в школу проблематично, тогда смело иди на сайт проекта . Там ты можешь поболтать с роботом о том, о сем за небольшую плату.




Вход в систему