Ходорковский. Часть 2. Финал.


Дарья Пещикова в 27 December, 2010




Сегодня в 10.00 по московскому времени началось оглашение приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю "Менатепа" Платону Лебедеву.

Вердикт вынесли ожидаемый - «виновны». Основной пункт - хищение нефти с использованием служебного положения по простой схеме вывода средств через оффшоры.

Срок заключения пока не известен, однако еще 22 октября прокуратура требовала приговорить обвиняемых к 14 годам лишения свободы.
Вчера, накануне оглашения судебного решения, российское молодежное движение «Оборона» провело у стен Белого дома акцию в поддержку Михаила Ходорковского. Прямо перед зданием Правительства России активисты движения установили импровизированную клетку, в которую посадили человека в маске Владимира Путина. Надпись на клетке провозглашала «торжество правосудия», а плакат в руках остальных участников призывал: «Ходорковскому - свободу, Путина - на хлеб и воду!». Однако уже через несколько минут после начала акции доблестные работники милиции разогнали организаторов несанкционированного мероприятия, задержав при этом известных фотографов-блогеров Илью Варламова и Рустема Адагамова и оппозиционера Виталия Шушкевича.
Еще одна скандальная новость о предстоящем заседании появилась ближе к вечеру: на сайте Газеты.ру был опубликован материал о том, как на судью Данилкина, ведущего дело Ходорковского-Лебедева, оказывается давление со стороны «высших сил». Ссылаясь на источник в силовых структурах, Газета.ру объявила, что в субботу утром несколько человек принудительно отвезли судью в Мосгорсуд, где с ним провели «разъяснительную беседу» о том, как следует вести себя на предстоящем заседании.

В самом Мосгорсуде эту информацию опровергли, призывая журналистов не тиражировать сплетни.

вяжут бабушек
Сегодня у стен Хамовнического суда собралось люди, неравнодушные к делу Ходорковского и Лебедева. По сообщениям daypic.ru, в импровизированном митинге приняло участие около 200 человек. Как и вчера, не обошлось без задержаний: после оглашения приговора публика начала скандировать. Особо активных забирали в участок. Досталось даже женщинам и пожилым людям.
Как пишет в своем твиттере ведущая Эха-Москвы Ирина Воробьева, сейчас «многие разошлись, часть повязали». Однако Интернет-дебаты убеждают, что активисты оппозиции уже готовят свой ответ «хамовническому правосудию». И очередных акций протестов и митингов накануне Нового года не избежать.

 

Российская нефтяная компания «ЮКОС», существовала с 1993 по 2007 год

«Менатеп» (Group MENATEP Limited) — финансовая компания, зарегистрированная на Гибралтаре. Являлась основным акционером «ЮКОСа»



Вход в систему