МИФИ: «Ниасилил»


Григорий Набережнов
04 Mar 2010



Студенты МИФИ протестуют против установки православного креста в вузе. И накануне сегодняшнего приезда патриарха РПЦ в институт изготовили такой демотиватор.

 


На месте православного креста раньше стояла композиция, которая носила условное название-девиз «Дорогу осилит идущий» (левая часть изображения). И символизировала собой студента, который тянется и идет к знаниям. В какой-то степени скульптуру из металла даже считали символом вуза. Однако, поздно вечером 2 марта ее заменили на поклонный крест (правая часть фото).
Против религии в вузе
Студенты считают, что это было сделано в «угоду» патриарху. И протестуют против его установки, так как считают вуз светским заведением, где религиозным символам «не место». Напомним, что патриарх РПЦ Кирилл сегодня, 4 марта, посетил стены вуза, освятил домовую церковь МИФИ и встретился с преподавателями и студентами вуза. 

Протестующие уже создали группу в Контакте, где указали причины своего недовольства:
«- В первую очередь - мы против политики «прогибательства» ректора. Непонятно, зачем для приезда патриаха демонтировать скульптуру и ставить на ее месте крест, чихая на мнение студентов и их явное недовольство.
- Неясно, что вообще делает религиозный символ в инженерно-физическом институте. Мы не против православия, но в институте люди все же учатся, а не молятся».


Мифи демотиватор

Кстати, неизвестные разместили внутри вуза и такие бумажки, на которых активно высказывают свою позицию.

Gaude следит за развитием событий. В ближайшее время мы опубликуем репортаж с визита Патриарха в МИФИ.





Вход в систему