Милый фестиваль итальянского кино


 Ксения Карпова в 4 March, 2010



В киноцентре Родина пройдет солнечный фестиваль нового кино Италии N.I.C.E - 2010. В течение недели с 6 по 13 марта петербургским зрителям покажут фильмы начинающих итальянских режиссеров.
Фестиваль N.I.C.E проходит в Петербурге в восьмой раз, и по традиции все фильмы фестиваля должны быть сняты без участия крупных продюсерских компаний. После лавины коммерческого кино, заполнившей кинотеатры города, фестиваль N.I.C.E будет бальзамом
 на душу ценителям «чистого» искусства.
Алексей Недвига, представитель петербургского Музея Кино называет главной идеей N.I.C.E попытку идти от парадокса, сделать невозможное, дать свой полный ответ Голливуду, российскому и европейскому кино. Даже заставка фестиваля, где большую толстую жабу съедает маленькая мушка, говорит сама за себя.

Фильмы фестиваля представляют разные жанры – это и комедия  «Экс» Фаусто Брицци, и анимационный фильм «Лоренцо Вачирка», получивший главный приз Таорминского международного фестиваля, это и фильм «Па-ра-да» режиссера Марко Понтеркорво, рассказывающий подлинную историю клоуна Милуда Укили, сумевшего помочь беспризорным детям заново обрести веру в доброту и человеколюбие. Фильм «Лекция 21», дебютная режиссерская работа известного в Италии писателя и театрального режиссера Алессандро Барикко.

По словам Алексея Недвиги, в итальянском киноискусстве возрождается движение неогуманизма. Всех режиссеров, представивших свои фильмы на суд петербуржцев, объединяет интерес к обычным человеческим ценностям.

Что важно, все вечерние показы будут представлять сами режиссеры, т.е. любой желающий сможет задать вопросы непосредственно автору.

Студентам университета культуры и искусств, и кино и телевидения повезло больше всех. В рамках фестиваля, в вузах покажут фильм, который не будет представлен в кинотеатре Родина. Это фильм Пуджило Понтекурсо «Диктатура истины». В университете культуры - 10 марта в 19.00, в университете кино и телевидения – 11 марта в 13.00.




Вход в систему