Ночь, улица, фонарь, аптека...



  
фото О. Рогова

В субботу 27 февраля состоялось награждение лауреатов и победителей конкурса молодых поэтов «Ночь, улица, фонарь, аптека», посвященному творчеству Блока.

Самые лучшие работы, отобранные жюри, вошли в сборник, часть тиража которого будет отправлена литературным критикам и редакторам литературных журналов. В фестивале принимали участие молодые люди и девушки до 30 лет. Идея конкурса принадлежит молодежному центру «Галактика», который вот уже несколько лет организует различные молодежные фестивали. Организаторы утверждают, что были приятно удивлены цифрами: более 550 присланных работ от 300 участников со всех уголков нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.

 

Субъективный вердикт объективного жюри

Оценка поэзии - дело глубоко субъективное, но в жюри были профессионалы литературного творчества: поэт и переводчик Дмитрий Веденяпин, куратор культурного проекта «Классики 21 века» Елена Пахомова и редактор отдела поэзии журнала «Арион» Дмитрий Тонконогов. Хотя мнения жюри во многом расходились, первое место было присуждено студенту Литературного института им. А.М. Горького Борису Кутенкову, творчество которого проникнуто болью и любовью к родному краю:

 

Лето, шитое лыком в две строчки,

зарифмованных бедно и вкось.

Будто прежнее отмерло прочно,

будто новое не началось.

Все мешается в дивную ересь:

кривда книжная, дурочкин плач,

физик Ваня, что спит, разуверяясь

в простоте нерешенных задач.

 

фото О.Рогова

На фото: Победитель кокурса читает свое стихотворение

По мнению Дмитрия Тонконогова, «поэт формируется только после 30-ти лет», наверное, поэтому второе место было отдано уже довольно зрелому 25-тилетнему аспиранту Московского института радиотехники, электроники и автоматики Александру Гречинину. Во время мастер-класса, проводимого поэтом Веденяпиным, Саша спел под гитару одну из своих песен и удивительно выразительно и артистично прочитал одно из своих стихотворений, тоже на тему деревни, как и у победителя:

 

От огней, до рези ярких,

Фонарей, стеклянных стен,

Микроволн и кофеварки

К деревенской бабе в плен.

Где деревня? - Там где баба -

Пышногрудая весна.

Вот к такой давно пора бы,

Отрешенная страна!

 

Алена Алексеева, занявшая третье место, не смогла приехать на церемонию награждения, ведь живет она не так-то близко, а именно, в городе Лебедяни Липецкой области. Там, где производят большинство соков, которые мы пьем. От строк «Провинцию надо любить порциями / И издалека» мурашки побежали по коже... Наверное, многие, кто уехал из родных городков в столицу, не раз задавался вопросом: «Остаться - / значит сдаться. / Уйти - / значит предать».

 

Чувствовать позвоночником

«Подобные конкурсы кардинально ничего не решают, но поддерживают ребят, для которых писать стихи - что-то вроде гражданского долга, а это очень приятно», - считает одна из членов жюри Елена Пахомова. Поэт Дмитрий Веденяпин отбирал стихотворения по количеству поэзии в стихах. «Когда ты начинаешь чувствовать стихотворение позвоночником - вот это и есть настоящая поэзия, это наличие тайны, чего-то большего, чем какие-то мысли...» Поэт даже описал стихами свои впечатления от конкурса молодых поэтов:

 

Автобус уехал.

Мы остались у входа в парк

Во цветах тайны.

Знамя, октябрь.

 

Для Веденяпина, «язык - это то, что, кроме свободы воли и способности к творчеству, связывает человека с богом, выделяет его из всех существ, живущих на земле, а  поэзия - это попытка человека опамятствоваться, понять, кто ты и зачем ты». Один из участников конкурса поэзии Алексей Штрыков сравнил состояние непишущего поэта с недоенной коровой, которая только и ждет того, чтобы избавиться от молока.

Надеемся, что поэты, принявшие участие в конкурсе, и дальше будут продолжать творить, писать, изливать свою душу на белой бумаге или на экране компьютера.

 

Пароли и явки

Творческий центр «Галактика»: www.mc-galaxy.ru

1 марта начинается 17-й театральный фестиваль «Веснушки», который продлится до 6 марта. Спектакли будут проходить на сцене молодежного центра «Галактика».