Стипендии могут отменить


Татьяна Пшеничная в 19 January, 2011



По мнению Аркадия Дворковича, помощника Президента РФ, всего нужно добиваться своим трудом, а потому стандартные стипендии подлежат упразднению Об этом он заявил  во время он-лайн конференции Газеты.RU

По его мнению, "если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов". Иначе, по его словам, это будет неправильный сигнал для них.

Впрочем, совсем без средств к существованию студентов не оставят. Некоторые идеи Аркадий Дворкович уже высказал в интервью: работа на полставки в какой-нибудь компании или научная деятельность. Но, по его словам, деятельность по привлечению студентов на работу должна вестись не только государством, но и самими компаниями.

Однако полная отмена стипендий не требуется,  по мнению Дворковича: «Я считаю абсолютно правильной систему образовательных кредитов. Причем часть денег может рассматриваться именно как стипендия». Но и эти деньги, по словам чиновника, будет необходимо вернуть после окончания учебы.

Все это, по словам Аркадия Дворковича, будет и правильней для самих студентов и дешевле для налогоплательщиков.

Напомним также, что в настоящий момент стипендия российских студентов не превышает 5000 рублей (МГУ). В частности, в СПбГУ она составляет 1100 рублей, в РГПУ им. А.И. Герцена - не более 1650 рублей. В странах ЕС образование преимущественно платное, но в ряде стран студентам выплачивается академическая стипендия в размере около 500 евро (около 20000 рублей).






Вход в систему