И снова «Динамо», и снова фанаты


Лев Бабенко
18 Nov 2012
О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом



Gaude — о том, что общего у террористов XIX века с футбольными фанатами и нужен ли закон о болельщиках.


Стоило конфликтной ситуации вокруг футбольного клуба «Динамо» сойти на нет, как нашлась новая тема для разговоров. Виной тому стало вопиющее происшествие на матче «Динамо» — «Зенит», которое превратило прекрасный яркий эмоциональный матч в еще одну серию бразильского сериала под названием «скандалы и интриги РФПЛ».

А начиналось все действительно неплохо.
Прекрасная церемония вручения приза лучшему игроку Российской Премьер-Лиги по версии «Championat.com», быстрая комбинационная игра как со стороны питерцев, так и со стороны москвичей. Великолепный удар со штрафного в исполнении Граната, который вывел вперед «Динамо». Да и поддержка болельщиков тоже была на достойном уровне, особенно хорошо получалось это у «Ландскроны» (фанатов «Зенита»). С самого начала матча на стадионе в Химках звучали привычные болельщику петербургского клуба, причем гораздо громче чем у «хозяев» стадиона.

Первым тревожным звонком стала дымовая граната, запущенная с фанатского виража в сторону Шунина, вратаря московского «Динамо». До игрока снаряд не долетел, поэтому данному инциденту не было уделено особого внимания, а зря. Пятью минутами второй запущенный снаряд достиг своей цели. Дымовой снаряд упал в считанных сантиметрах от молодого игрока. Позже врачи вынесут диагноз — повреждение роговицы и настоятельно порекомендуют ближайшие пару недель даже не думать о тренировках. Отличная новость для игрока, пытающегося пробиться в стартовый состав сборной страны, не так ли?


Привет, «народная воля»?
Первое, что пришло мне в голову, когда я наблюдал за всем этим безобразием — это…народовольцы! Точно таким же изуверским способом было совершенно изуверское покушение на императора Александра II! Первый снаряд, запушенный террористами, не приносит желаемого результата, но следующий попадает точно в цель. Получается, за более чем полтора века некоторые люди (хотя сложно подобные существа людьми назвать) совершенно не продвинулись в развитии!
Перейдем к двум любимым вопросам. Николая Григорьевича Чернышевского («что делать?») мы попросим временно посторониться. Самый важный вопрос сейчас — найти виновного (виновных). Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев сообщил, что по данному происшествию будет возбуждено уголовное дело по статье 213 (хулиганство). Будем надеяться, что сотрудники правоохранительных органов не ударят лицом в грязь и сделают все возможное, чтобы найти виновного.

Поиграем в Шерлока Холмса.
А пока преступник не найден, попробуем самостоятельно проанализировать ситуацию — кем же был сей недалекий человек? Обозначу три версии: болельщик «Зенита», болельщик другого клуба или загадочная личность, действовавшая по совершенно непонятным с первого взгляда мотивам. Разберем же эти версии.

Итак, первое предположение, разумеется, пришло в голову большинству людей, узнавших о происшествии. И действительно, снаряд был запущен с трибуны, на которой расположился фанатский вираж «Ландскрона», более того, во время оказании помощи, фанаты не скрывали радости и продолжали выкрикивать речевки. Мерзость.

Смущает одно — данный поступок, что называется, «не в духе» Ландскроны. Расистские кричалки, драки с представителями правоохранительных органов, свист и улюлюканье при упоминании о присутствии на матче губернатора города — всегда пожалуйста. Но к конкретным «боевым» действиям фан-вираж Петербургского клуба никогда не переходил.

После возвращения из «Спартака» Владимир Быстров был подвержен обструкции со стороны болельщиков. «Иуда», «свиномордый» — пожалуй, самые невинные клички, придуманные радикально настроенными фанатами. Но слова словами, а бросить что-нибудь в игрока никому в голову не пришло. Возвращаясь к конкретной ситуации, сложно представить, чем же мог так прогневать питерцев вратарь «Динамо», раз в него полетел не один, а целых два ослепляющих заряда.

Вариант второй тоже весьма вероятен. Все-таки, как правильно подчеркнул Максим Митрофанов, реализация билетов проводилась исключительно московским «Динамо», без участия петербургского клуба. И поэтому несложно представить, что под видом фаната «Зенита» на трибуну проник поклонник другой команды с целью заслужить техническое поражение петербургского клуба. Тем более, что «Зенит» на тот момент уступал в счете — словом, отличная ситуация для провокации.

И, наконец, третий вариант, на мой взгляд, самый интересный. Две предыдущие версии подразумевают, что преступник — человек недалекого ума. А теперь попробуем на минуту представить, что человек очень даже неглуп. Что бросок снаряда не был совершен на фоне эмоций, а, наоборот, заранее спланирован и тщательно продуман. Обратимся к фактам.

Последние полгода активно обсуждается законопроект, который будет соответствующим образом регулировать поведение фанатов на спортивных мероприятиях. Закон этот действительно необходим хотя бы для того, чтобы вернуть людей на стадионы. Несколько дней назад законопроект был направлен на рассмотрение в Государственную Думу. Процесс рассмотрения долгий, нужны аргументы в пользу принятия закона.

Так ли необходим закон?
В прошлой статье я упоминал о событии на стадионе в Ливерпуле, подстегнувшее к изменениям в английском законодательстве. Более того, многие журналисты считали, что в гибели нескольких десятков людей виноваты представители полиции, неправильно регулировавшие поток людей. Как бы то ни было, закон тогда был принят, и общественное мнение было на стороне законодателей. И сейчас обстоятельства совпали именно таким образом, что во время рассмотрения законопроекта, совершается покушение на жизнь игрока. Тем самым ускоряя процесса принятия столь необходимого для российского футбола правового акта.

Впрочем, как правильно высказались по этому поводу «ведущие футбольные деятели страны», закон нужно принять. Хотя бы для того, чтобы усмирить пыл фанатов и вернуть людей на стадионы. Чтобы матери со спокойным сердцем отпускали детей на футбольный матч команды, не переживая, что ее ребенок услышит мат, доносящийся с фанатского виража. Чтобы игроки знали, что они находятся в безопасности, и с трибун в них не будут лететь ослепляющие снаряды.

В любом случае, делать выводы еще довольно рано, учитывая, что уголовное дело только-только возбуждено. Следим за развитием событий и ждем поимки преступника. До этого утверждать что-либо будет неразумно. В прошлой статье я утверждал, что больше в игроков «из пейнтбольных ружей никто не стреляет». Ну что ж, перешли на ослепляющие гранаты. Что дальше?



Вход в систему