На дне: болельщики против команды


Лев Бабенко
11 Nov 2012


О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом



Ситуация в «Динамо» как зеркало культуры боления в России.

Российский чемпионат со всеми его многочисленными минусами нельзя упрекнуть в одном — в российской футбольной премьер-лиге никогда не бывает скучно. В пристальном внимании со стороны прессы нуждаются все клубы, выступающие в самом престижном турнире страны. Кто-то берет результатом, кто-то — великолепно поставленной игрой, кто-то — яркой «молодежкой». Когда же у клуба нет всего вышеперечисленного, приходится прибегать к другим способам привлечения внимания к своей персоне. О том, как это сделало московское «Динамо», и будет мой рассказ.


Отношения между клубами и их фанатами всегда являлись довольно-таки щекотливой темой. Фанаты, по их собственному мнению, являются самыми преданными болельщиками клуба. Именно поэтому все победы и поражения любимой команды воспринимаются ими гораздо ближе к сердцу, чем у условных «кузьмичей»1. И иногда, на фоне негативных эмоций, болельщики предпринимают не самые разумные действия. Но все по порядку.


«Динамо» берет старт в чемпионате России после сезона, оставившего двойственное впечатление. С одной стороны, заслуженное четвертое место и участие в еврокубках. С другой, потеря ключевых игроков команды — Воронина, Самедова и неуверенность в главном тренере команды Сергее Силкине, при котором команду буквально раздирали на части скандалы и склоки. Но московский клуб старается поскорее забыть о предыдущем сезоне и с новыми силами бороться за медали. Ставку москвичи собираются сделать в атаке на связку нападающих Кокорин-Кураньи, а также на реактивного Балаша Джуджака.


Немного статистики.

21 июля — 12 августа 2012. Однако первые четыре матча оборачиваются для бело-голубых настоящей катастрофой. В играх с «Волгой», «Спартаком», «Зенитом» и «Рубином» московское Динамо не набирает ни одного(!!!) очка. Более того, несмотря на внушительный для уровня Премьер-Лиги подбор атакующих игроков, ворота соперников Динамо в первых четырех матчах ни разу не распечатываются. Общая разница забитых и пропущенных мячей составляет 0–9, следовательно, Динамо пропускает в среднем чуть менее трех мячей за игру. Не этого ждали болельщики московского клуба. Впрочем, никаких акций с их стороны замечено не было.


19 августа 2012. «Динамо» принимает в Химках грозненский «Терек». Не проходит и 30 минут как Динамо пропускает мяч от полузащитника грозненцев Мацея Рыбуся. Динамо отчаянно борется и в итоге забивает долгожданный мяч в ворота «Терека», прерывая голевую засуху из 435 минут. Но беспощадный Рыбусь забивает последний гвоздь в крышку гроба московского «Динамо», выводя вперед свою команду на 83-ей минуте матча. Сил отыграться у москвичей уже не хватает.


25 августа 2012. Первый матч под руководством нового тренера команды Дана Петреску. И первая победа московского клуба. Тем более над давним врагом — «Локомотивом». Тем более с тремя забитыми мячами. Проблемы в обороне никуда не исчезают, зато, наконец то, раскрывается атака. Игроки частично реабилитируются за все поражения.


10—16 октября 2012. Увы, дальше дела у румынского специалиста не заладились. 2 матча и вновь 2 поражения. И если 0 очков в матчах с «Зенитом», «Спартаком» и «Рубином» можно списать на силу соперников, то поражения от «Кубани» и, тем более, «Ростова», вызывают, как минимум, удивление.


20—21 октября 2012. Кульминация пьесы. Лопается терпение у болельщиков «Динамо», и они собственными действиями решают повлиять на ход событий. В ночь с четверга на пятницу десант из самых отчаянных фанатов команды проводит штурм тренировочной базы футбольного клуба. Красочное наступление сопровождается пиротехникой, фанаты разбрасывают листовки с обращением к игрокам клуба. Напоследок, растягивается баннер с весьма незамысловатой надписью «Не позорьте имя „Динамо“». Словом, все в лучших традициях беспощадного и бессмысленного российского футбола. А тут еще и зловещая фраза «Все только начинается» в официальном заявление на сайте болельщиков «Динамо». Триллер, да и только.


21 сентября 2012 года. Одной атаки на тренировочную базу болельщикам оказывается недостаточно. И прекрасным солнечным утром фанаты выходят «поговорить» с игроками клуба. Со стороны выглядит это просто отвратительно, количество жаргонных слов превышает все разумные пределы. Впрочем, диалогом игроков и болельщиков это назвать можно с большой натяжкой, скорее, имеет место длинный цветастый монолог в исполнении разъяренных фанатов. Завершив гневную тираду, довольные фанаты покидают тренировочную базу. Der Mohr hat seine Schuldigkeit getan; der Mohrkann gehen(«мавр сделал свое дело, мавр может уходить») — крылатая цитата Иоганна Фридриха Шиллера здесь весьма к месту.


22 — 30 сентября 2012. Нельзя сказать точно, повлияло ли поведение фанатов на игру команды, но турнирное положение «Динамо» медленно, но верно, улучшается. Стоит отметить победу над столичным ЦСКА, который к тому времени набрал неплохую форму. Впрочем, счастье оказалось недолговечным.


19 октября 2012. Поражение от «Анжи» 7 ноября вновь отбрасывает «Динамо» в подвал Премьер-Лиги. Реакция болельщиков следует незамедлительно. Фанаты от словесных угроз переходят к военным действиям. 19 октября многострадальная тренировочная база клуба превращается в площадку для игры в пейнтбол. Неизвестные обстреляли игроков и тренеров команды из ружей для пейнтбола, после чего скрылись в близлежащем лесном массиве. Кроме этого, на тренировочное поле были выброшены многочисленные листовки, адресованные легионерам «Динамо» Кевину Кураньи, Балажу Джуджаку и Кристиану Нобоа. Текст листовок содержал угрозы и требование «активнее проявлять себя на тренировках и в официальных матчах» (перевод с жаргонного на литературный — прим. Ред.).


21 октября — ? И вновь вслед за акцией болельщиков следуют 2 победы кряду. В непростой ситуации настоящим лидером команды Александр Кокорин. 6 голов в 8 матчах, 8 очков по системе гол+пас. Именно Александр оказался тем самым спасательным кругом, благодаря которому Динамо медленно, но верно поднимается со дна турнирной таблицы. И вновь неудача. В этот раз москвичи становятся жертвами краснодарских «быков» — со счетом 2–0 Динамо уступает Краснодару. Но за ней победа с аналогичным счетом над «Аланией», позволившая команде подняться на 10 место. Стоит отметить, что из пейнтбольных ружей никто не стреляет. Пока.


Здравствуйте, товарищ Герцен и товарищ Чернышевский!

Освежив в памяти хронику событий, давайте зададимся двумя, пусть избитыми, но от этого не менее актуальными вопросами — «кто виноват» и «что делать»? Кто виноват в том, что отношения между болельщиками и игроками достигли настолько критической точки и что делать, чтобы в дальнейшем такие истории не повторялись?


Ответ на первый вопрос, казалось бы, лежит на поверхности. Не играй «Динамо» настолько отвратительно, не было бы и всех этих безумных фанатских акций. И доля правды здесь присутствует. Последняя победа московского клуба в чемпионате произошла настолько давно, что о ней смогут вспомнить лишь болельщики с очень длительным стажем. К тому же, вспоминая, какой уровень игры демонстрировало «Динамо» осенью прошлого года, можно смело утверждать, что от игроков можно требовать гораздо более высокое положение клуба, чем текущее 10 место. С другой стороны, кризисы бывают у всех команд. «Манчестер Юнайтед» в прошлом году вылетел из Лиги Чемпионов на стадии группового этапа. При этом сложно представить себе болельщиков манкунианцев, атакующих тренировочную базу красных дьяволов и стреляющих в Патриса Эвра и Уэйна Руни из пейнтбольных ружей.


На мой взгляд, фанатское движение в России находится на очень низком уровне. Если верить статистике, то интерес к Премьер-Лиге уверенно падает. Стадионы пустуют даже на матчах первой восьмерке, не говоря уже об аутсайдерах. Стабильно лишь три команды собирают аншлаги на своих стадионах: Зенит(по причине отсутствия других сильных клубов в пятимиллионном городе), Анжи(благодаря звездному составу, собранному Сулейманом Керимовым) да Кубань(краснодарцы просто истосковались по Премьер-Лиге). Даже на «дерби всея Руси», ЦСКА — Спартак, стадион не бывает заполнен полностью. Игра футболистов на фоне пустых стадионов сильно теряет в зрелищности, отсюда и падение интереса к просмотру Российской Премьеры. Замкнутый круг.


А одной из главных причин низкого количества людей на стадионе можно назвать поведение фанатов. Из разговора со старыми болельщиками «Зенита» на 17 и 18 секторах можно сделать вывод, что раньше поход на стадион считался маленьким семейным праздником. На стадионы приходили огромные семьи, начиная от 90-летнего старика до совсем юных, 2-летних любителей футбола. Фанатские движения, разумеется, существовали, но ни о каких матерных кричалках не могло идти и речи! А сейчас редкая мать отпустит своего ребенка на стадион. Мало того, что наслушается от фанатов всякой дряни, так еще и поколотить ненароком могут.


Великолепный стадион в Химках, на котором проводит свои домашние матчи Динамо, соответствует почти всем мировым стандартам. Но смотреть на домашние матчи московского клуба без слез, практически, невозможно. Несколько десятков человек на фанатском вираже и не более 10 тысяч «кузьмичей». По средней посещаемости домашних матчей среди клубов Премьер-лиги «Динамо» занимает 12-е место. И это на матчах клуба, подарившего миру лучшего вратаря всех времен и народов и выигравшего 18 трофеев за советский период. Действительно «великолепная» поддержка.


Странно, что при таком отвратительном посещении матчей клуба, болельщики осмеливаются обвинять игроков в недостаточной преданности к клубу. Одно дело, если бы стадион всегда заполнялся полностью, а игроки бы их подводили. Но, на мой взгляд, в ФК «Динамо» сохраняется некий баланс — уровень демонстрируемой игры, как раз, соответствует уровню поддержки со стороны болельщиков. Поэтому на вопрос «кто виноват?» можно ответить следующим образом: 50% вины на футболистах (не будь безвольной игры, не было бы и волнений) и 50% вины на болельщиках(все-таки, культура боления должна быть на более высоком уровне).


Почему России нужен ЗАКОН. 

Перейдем ко второму вопросу. Почему подобная ситуация возникла в России? И как предотвратить в будущем подобные выходки фанатов? Стоит ли применять бурно обсуждаемый сегодня «Закон о фанатах»?


Я всю жизнь был западником. То есть, я всегда полагал, что России следует перенимать у более развитых стран (большей частью западных) ценности, стандарты поведения, технологии, и т. д. В том числе и культуре боления за свою любимую команду. А у кого не учиться, как у, пожалуй, самой футбольной страны в мире, Англии?


Закон о фанатах в Англии был принят в 1989 году после трагедии в Ливерпуле. Массовая давка с многочисленными летальными исходами сняла все вопросы о необходимости подобного закона. Разумеется, тут же появились противники подобного метода регулирования поведения болельщиков на поле. Но посмотрите, что творится в чемпионате Англии сейчас. Вне зависимости от уровня демонстрируемой игры команды стадионы забиты полностью, причем не только в Премьер-Лиге, но и в первом дивизионе Англии! Показателен пример «Ливерпуля», который последние несколько лет находится в глубоком кризисе. Текущее состояние гранда далеко от идеала, но, в то же время, у всех российских любителей футбола, смотревших матч «Ливерпуль» — «Анжи», надолго в памяти останется «You will never walk alone» в исполнении ливерпульских фанатов.


Наглядный пример Английской Премьер-лиги доказал, что закон о фанатах жизненно необходим. В то время как административные штрафы и дисциплинарные санкции демонстрируют полную беспомощность, вся надежда должна быть возложена на самые суровый вид наказания — уголовную ответственность. Разумеется, как и в Англии, найдутся «фанаты», которые будут бить кулаком в грудь и кричать об убийстве настоящего духа футбола. Пример ведущих чемпионатов мира доказывает обратное. По крайней мере, на футболистов не выходят с ружьями. Может, и для России пришло время выбраться из каменного века?




Вход в систему