O Pussy и своем мнении


Татьяна Пшеничная
03 Aug 2012


О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом



Этот блог меня заставили написать. Редактор политики Gaude увидел в моем личном вполне себе девичьем ЖЖ колонку о Pussy Riot. Естественно, мнение мое ему не понравилось, но поспорить Коля Овчинников захотел именно на просторах нашего сайта.

Правда, битва с практически оппозиционным редактором в мои планы ну никак не входила. Я в принципе споров не избегаю, личность я сама по себе конфликтная. Уж тем более я не боюсь высказывать свое мнение. Но как главред молодежной газеты заявлять его я не хочу.

Когда я пришла в журналистику, первое, чему меня научили, было вот что: «Журналист — транслятор. Он передает факты: случилось это и вот это. Думают уже читатели». В противном случае иногда закрадывается подозрение «а вы часом не «сурковская пропаганда»/ «проплачены госдепом?»

Когда я читаю Lenta. Ru, мне вполне забавно. Мне безумно нравится канал «Дождь», но я вздрагиваю, если вдруг слышу в новостном выпуске оценку происходящего не от эксперта, а от рядового журналиста. Хочется закричать: «Чувак, спасибо, но у меня есть мозг, я подумаю сама!»

Когда Коля в очередной раз убеждает написать меня «злую колонку о политике», у меня внутри все переворачивается. Я просто этого не хочу.

Как главред молодежного СМИ я считаю правильным, когда читатели сами определяют, где черное, а где белое, Pussy Riot — «молодчинки» или «дуры истеричные».

Потому я оставляю свое мнение на просторах своего ЖЖ. Наверное, поэтому же Елена Ваенга выразила свою позицию именно на своем сайте, а Денни де Вито в своем твиттере. Я выражаю свое мнение как отдельно взятый обычный человек. Как главред я могу поспорить о газете.




Вход в систему