Всегда великий день — завтра


Настасья Выговская
21 Dec 2012


О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом



Завтра — сакральный символ начала, чего-то нового, будущего, перемен в русской культуре. Завтра все начнут делать зарядку, сядут на диету, бросят курить, запишутся на курсы английского… Завтра-завта-завтра. А лучше — в понедельник. Или с нового года.


Будущее мнится нам резиновой безразмерной штукой, в которой все возможно и, главное, уже сделано. Ах, вот бы найти путь, который из унылого настоящего прямиком доставит нас в безмятежное через-сколько-то-там, где мы наверняка сидим в белокаменных хоромах, примеряя новенький плащ (черного) властелина мира…


Однако, будущее — субстанция конечная. Когда-нибудь безжалостное время переработает все возможное-вероятное-грядущее, оставив лишь прошлое. А что будет в этом ворохе воспоминаний? Страшно, если останутся там одни «завтраки», да мечты, отложенные на потом.


Хм... Что это я ударилась в философию? Сегодня, вроде как, конец света! Или через день, два? Или не скоро. Отличный повод поразмыслить о своем завтра, которое может не наступить. Что было в жизни хорошего? Много ли планов осуществила? Была ли там, тогда и с теми, с кем хотела? Была ли счастлива?


А знаете, была. Занималась любимым делом, ездила на море, ела самый вкусный торт, видела облака под ногами — утром в горах, любила, делала глупости, гоняла на мопеде, читала книги… И все это было сегодня, сейчас, каждый день. А завтра — оно никогда не наступит. Этот хитрый день всегда за границами полночи, всегда убегает — не схватить, не потрогать. Будьте счастливы сегодня. Тогда и конец света не страшен.




Вход в систему