Цифровое настоящее

25 Feb 2021

В Петербурге стартует первая Лаборатория медиапоэзии для подростков и молодежи.

Участие бесплатное, отбор – конкурсный. Подать заявку можно до 25 февраля.

  Инстаграм-поэма, книга как дополненная реальность, спам-бот как литературный герой… Новые медиа – новый инструментарий для автора.

  Медиапоэзия – это направление литературы, гармонично объединяющее современные технологии и язык.

  «Участники Лаборатории будут читать и создавать тексты на языке технологий, – рассказывает автор и куратор проекта Лаборатория медиапоэзии 101, со-основатель Международного фестиваля медиапоэзии 101 Дарья Петрова. – Узнают, какие произведения искусства получаются при коллаборации писателей и программистов, ученых, геймеров, smm-специалистов, блогеров, артистов. Каждый может вписать свое имя в историю: сформировать каноны цифровой литературы, изобрести свои законы и жанры, которые формируются прямо сейчас. Я не буду рассказывать “как надо”. Мы будем придумывать это вместе с участниками».

  Узнать подробности о проекте и задать вопросы куратору Лаборатории можно во время презентации проекта в «Открытых Мастерских» библиотеки «Лиговская»25 февраля в 19:00. Вход по предварительной регистрации.

  Занятия «Лаборатории» будут проходить с 15 марта по 15 мая (онлайн+офлайн форматы). Участниками могут стать жители Санкт-Петербурга в возрасте до 19 лет. Подать заявку на участие необходимо не позднее 25 февраля на сайте проекта.

Ссылка на форму заявки.

  Бонусом для всех участников Лаборатории станет итоговая выставка работ в "Открытых мастерских" и ее презентация на Международной конференции по электронной литературе.

  Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 





Вход в систему