Че еще гостит в Москве


Автор: 
Анастасия Попова




До 20 сентября в галерее «Дом Нащокина» открыта выставка, посвященная знаменитому революционеру.

18 июня галерея   на Воротниковском  распахнул свои двери с новым мероприятием. Выставка «Hasta Siempre» готова  порадовать любителей фотографиями, фильмами и интереснейшими фактами из жизни кубинского революционера до 20 сентября.
Экспозиция  состоит из  нескольких  залов, в  первом из них -  факты из детства Гевары, которое, кстати говоря, нельзя  было назвать беззаботным (мало кто знает, что будущий команданте был  тяжело болен астмой). Второй зал - эпизоды  революционной  борьбы и воспоминания самого Че. Третий - фотографии послереволюционных лет, на которых «посол кубинской революции» запечатлен вместе  с Мао, Тито, Неру, Гагариным, Хрущевым и другими «гигантами» своего времени.

Также, впервые в России - фото Че Гевары после  его знаменитой «Речи» в Алжире. Тогда  ему  пришлось кардинально изменить внешний вид, стать не тем Че, которого узнают, и уехать заграницу.

Недолгий «боливийский»  период  жизни команданте  русские любители Че тоже  увидели в первый раз.

Отрывки из  писем Фиделю  Кастро и матери, воспоминания, фотографии - этим выставка в «Доме Нащокина» на  этот раз не ограничилась. После просмотра  основных  залов посетители могли также спуститься на цокольный  этаж и оценить творчество современных  художников и дизайнеров. Представлены картины, плакаты, рекламные стенды с символикой кубинской  революции и лицом Че Гевары. Некоторые из экспонатов выставлены на продажу.

Посетители «Hasta Simpre» могли посмотреть документальный фильм о жизни и деятельности Че «Че Гевара. По следам легенды», а также приобрести сувениры с изображениями всемирно известного революционера.

Условия: Обычный билет - 200р., со студенческим - 100р.

Мнение:
 

Алена Сухаревская, студентка 1-го курса ГУ-ВШЭ.

«Такие выставки помогают просветительской и образовательной деятельности среди молодежи. Гевара - кумир миллионов  молодых людей, он  олицетворяет свободу и независимость. Нужно  знать историю своих героев, а не только носить их портреты на майках».




Вход в систему