На зарплатном фронте есть перемены


 Артур Мамин в 6 December, 2010




В  ЛенЭкспо прошла пресс-конференция председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Павла Панкратова. Он рассказал , что кризис почти не чувствуются, безработных мало, и вообще все очень хорошо, а дальше будет только лучше.
Хорошо быть милиционером
В связи с реорганизацией милиции, будет много уволенных. Уже заранее о них думают «Создана рабочая группа по трудоустройству сотрудников милиции, которые в ходе реформирования будут тоже увольняться в этом году, в рамках администрации города вместе с ГУВД»

Где же вы инженеры, где?
«По инженерно-техническим специальностям существует очень большой дефицит специалистов с ВО и опытом работы... Большинство крупных технических вызов имеют давние связи с предприятиями, более того в соответствии с приказом министра образования в каждом вузе должна быть структура, которая занимается трудоустройством выпускников. Но дефицит инженеров все равно есть, это не секрет. Факт остается фактом, специалиста надо готовить 5-6 лет в вузе, и потом еще ждать  3-5 лет пока он вырастет. Только через 10 лет упорного труда можно получить квалифицированного специалиста.»

Бабушки
«Средняя зарплата по Санкт-Петербургу - 28 тыс рублей» Старая шутка, про среднюю температуру по больнице и про то, что среднюю зарплату получают средние люди. Но на самом деле, такая вкусная сумма получается очень легко - потому что в городе крутятся деньги, и есть топ-менеджеры, специалисты высочайшей квалификации и начальники - которые получают и миллионы, и более в месяц. А есть и работники общепита. И дворники.

Каких же специалистов сейчас больше чем надо?
«Традиционный ответ - перепроизводство экономистов, юристов, пиарщиков и менеджеров. Продолжают с маниакальным упорством, не смотря на то, что это постоянно обсуждается, поступать на эти специальности. Здесь существует определенный парадокс - очень трудно найти хорошего бухгалтера, высококвалифицированного, знающего юриста. Но тем не менее, в угоду моде, непрофильные учебные заведения открывали у себя факультеты востребованных тогда специалистов. Не имея при этом необходимой школы знаний.»

Так что если твой вуз в аббревиатуре кроме букв ГУ имеет еще какую-нибудь букву, то неглупым решением было бы хорошенько подумать - а не перейти ли на основную специализацию этого вуза? Или перейти в другой вуз, если ты видишь себя исключительно экономистом, к примеру.

Несколько цифр
Второй год проходит ярмарка вакансий рабочих и учебных мест «Труд и занятость»

На 23.11.2010 численность безработных, зарегистрированных в Службе занятости, снизилась на 39% и составила 17 тыс. человек.

На сегодняшний день банк вакансий насчитывает более 65 тыс. единиц, в первую очередь востребованы представители  рабочих профессий - 60% всех предложений.

За истекший период (1 год) было трудоустроено 173,5 тыс. соискателей, что составляет 70% от обратившихся в службу занятости.

Мероприятия:  опережающие обучение, временное трудоустройство, стажировка для выпускников, организация предпринимательской деятельности безработных, содействия в трудоустройстве инвалидов.

В 2010 году из бюджета Петербурга выделено 60 млн р на организацию 300 рабочих мест для инвалидов. В 2011 году планируется выделить 75 млн р.

Мероприятия которые будут проводить в 2011 году: переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и женщин, занятых на тяжелых работах и работах во вредных условиях.

В 2010 году было организованно временное трудоустройство 3200 несовершеннолетних граждан. В 2011 году планируют увеличить эту цифру на 25%.



Вход в систему