Фальшивая нота протеста


Николай Овчинников
25 Dec 2011

О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом



Выборы, конечно, многое поменяли в нашем общем мировоззрении, но некоторые элементы плохого театра все равно проскакивают и проглядывают даже сейчас. Самое обидное – это происходит в Петербурге.

Представьте себе картину: группа людей пишет большую и красивую песню, готовится к тому, чтобы ее исполнить на концерте, а потом выясняется, что наиболее пронырливый из певцов решил взять и тайком оформить все авторские права на себя. И отодвинул остальных на «подпевки», представив картину совершенно по-другому: мол, это все я, я один. А это что? Да это «кордебалет» – примазался тут.

И все бы ничего, но названные «кордебалетом» решили не позволять делать из себя дурачка, попытался что-то сказать, но тут прибежали добры молодцы в пластиковых шлемах которые мигом увели неблагонадежных за кулисы, а кого-то – и на автобусе кататься. Но и зритель тоже не дурак – он ожидал увидеть стройный хор людей, которые «поют» именно для него. А вместо этого он видит на сцене одного-единственного певца, у которого на поверку и шевелюра рыжая оказывается приклеена, и голос звонкий поправлен автотьюном. Умению солиста превращать торжество в сплошной фейспалм можно только позавидовать.

В итоге мы получаем что? Правильно – очередной трагифарс. А, если учесть, что все это действо предварял еще и скандальный уход части людей по другую сторону широкой реки, то становится совсем мерзко. И площадь Сахарова вряд ли стала похожа на одноименный проспект в нескольких сотнях километрах отсюда.

прихватив с собой и недавних «узников совести», и миллиардеров, и даже бывшего министра – говорят, «для большей солидности». Здесь даже помощи извне не понадобилось – достаточно было кому-то спасовать, кому-то спровоцировать, а кому-то – решить показать свое «я». В итоге канализация общественного протеста в мирное русло стала попахивать канализацией обычной, и желания участвовать в этом у большинства не осталось.

Проблема в том, что то самое большинство, с одной стороны, не прощает заигрываний на партийном поле, а с другой стороны – чувствует себя озадаченным. И что делать – не представляет. Однажды, лет пять назад, они уже скрылись в дворах-колодцах и парадных после того, как их разгоняла милиция.

Теперь для этого не нужны полицейские дубинки – достаточно того, чтобы в происходящем нашлась хотя бы одна фальшивая нотка. Сегодня, увы, она нашлась, и что с этим делать – пока никто не знает.