Общежит… общепит… общебыт…


Настасья Выговская
14 Mar 2012


О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом



Практически половина студентов московских вузов (примерно 10 000 человек) прибыли из других городов, и большая часть из них проживает в общежитиях… И я в том числе.


Общага — это вообще целый фольклорный пласт. Кто-то к подобному способу жития-бытия относится с романтическим восторгом, кто-то клянёт, на чём свет стоит, кто-то переносит героическим стоицизмом. Что касается меня, то я уже 5 лет существую на просторах столицы без своего (с юридической точки зрения) угла — это немалый опыт выживания в суровой среде студенческого быта.


Одно я знаю точно — пройдёт немного времени и я, из своего сытого и обустроенного (очень надеюсь) будущего, буду вспоминать эти неприкаянные юные годы с восторженной ностальгией, уверяя всех, что это было «самое счастливое время в жизни». Пока это «счастливое время» с переменным успехом раздражает и изматывает, так что приходится искать пути примирения с неблагоприятной реальностью. Именно об этом я и хочу рассказать.


Чего ждать от общаги?

На моём личном опыте два общежития с абсолютно разными условиями. Первое было блочного типа с общей кухней на этаже и огромным количеством иностранцев. Второе представляет собой простой панельный дом с обыкновенными квартирами, населёнными студентами.


В каждом месте пребывания есть свои плюсы и минусы. Первый, конечно, бытовые косяки и неудобства, неадекватные правила режима, негреющие батареи, отсутствие нужной мебели, запирающаяся на ночь кухня (когда есть хочется больше всего!!!)… Одним словом, суровая стихия. Думаю, многие согласятся, что всё это можно пережить в хорошей компании…


И тут мы сталкиваемся со второй сложностью по названием «соседи». Если в одном месте собрали группу людей с совершенно разными тараканами в голове, тут уже начинаются проблемы. На моем опыте бывало всякое, и я поняла, что норма — понятие относительное и принимать себя за эталон адекватности не стоит. Для кого-то нормально делать по утрам (часов, эдак, в семь) зарядку и дыхательную гимнастику, а кто-то в это время только ложится спать, кто-то жарит копчёную селёдку (возможно, это просто вьетнамец), а кто-то проращивает на окне пшеницу, кто-то считает нормальным хранить тапочки под подушкой и сушить трусы на люстре, а кто-то раскладывает в шкафу одежду по цветам и приходит в ярость, если кто-то переложил его вещи вопреки канонам фен-шуя, кто-то встаёт посреди ночи с кровати и начинает разговаривать по-арабски, а кто-то не слышит десятка своих будильников и просыпается только тогда, когда все разбуженные соседи дружно расталкивают его с просьбой выключить весь оркестр (и получается это не с первого раза).


Рецепты общежитного дзена

Насмотрелась всякого… И вывела несколько рецептов душевной гармонии: спокойствие, толерантность, умение поставить себя на место другого. И самое главное правило (это как при вождении автомобиля) — делай что угодно, только не мешай окружающим.


Хотя и тут бывают совсем «клинические» случаи. Например, вы веган-пацифист, а ваш сосед поклоняется Люциферу и ночью с ужасными завываниями приносит в жертву кошку прямо посреди комнаты — явный конфликт мировоззрений. Пожалуй, оптимальных сожителей вы подберёте не сразу, но если постараетесь, благополучно найдёте тех людей, с которыми вы хотя бы способны договориться.


И ещё один хороший рецепт душевного спокойствия — юмор. Во всех жизненных неурядицах можно найти что-то забавное.


Наблюдения в полевых условиях

Моя жизнь весь последний год радует интересными наблюдениями. Вот некоторые из них:


Если всё, что вы разогреваете в микроволновке, пахнет колбасой, её стоит помыть. Если всё равно пахнет — скорее всего, вы едите колбасу…


Если чай отдаёт чем-то странным, убедитесь, что в чайнике не варили пельмени, и что это вообще чайник.


Если вы обычно покупаете моющее средство для посуды на всех, то не забывайте это делать регулярно, иначе однажды на кухне не останется чистых тарелок…


Если накануне вечером у вас или ваших соседей были гости… НЕ РАССТРАИВАЙТЕСЬ, надо было лучше всё привязывать! И не надо наивно думать, что, если стул выглядит чистым и целым, на него можно беспечно садиться.


Если вы не можете найти свои тапочки, но из соседней комнаты или кухни доносятся незнакомые голоса, они скорее всего найдутся…на ком-то из гостей.


Если уже месяц кастрюля с чем-то стоит на плите, не стоит её содержимое выливать в унитаз — вы можете уничтожить разумную жизнь!!!


Если кому-то подарили цветы, где они окажутся через неделю? Засохшие…в стойке с вилками-ножами, на полу или на полке с обувью… Икебана, да.


Если над мусорным ведром возвышается внушительная горка, особенным шиком считается установить на её вершине коробку из-под двухлитрового сока. Хотя, как мусор не утаптывай — выносить придётся… тому, у кого самая слабая выдержка!


Если пересчитать вечером кучки крошек на столе, можно определить, сколько примерно бутербродов сегодня было приготовлено.


Если вдруг на кухне чистота, приготовлен обед на 12 персон, а в коридоре клеят новые обои… Началась сессия и к ночи будет проводиться симпозиум по поводу подготовки к экзаменам.


Если вы обнаружили на своей кровати незнакомое тело… ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) тщательно оцените последствия, прежде чем что-то предпринимать.


Если вы оставили новое косметическое средство в общей ванной, приготовьтесь к тому, что его обязательно попробуют ВСЕ ваши соседи или соседки (в особенности соседки). Пусть хоть рекомендации оставляют…


Если у вас на полке стоят книги, подписывайте их, не ленитесь! А желательно надевайте заметные обложки — удастся избежать кучи неприятностей, когда придёт время возвращать их в библиотеку.


Если вы купили много еды, готовьтесь стать кормильцем страждущих и обездоленных. Оставленные на видном месте печеньки рассматриваются как провокация!


Если вас уж совсем всё достало, не спешите крушить мебель о чью-то голову. Отчитываться перед комендантом за порчу имущества даже страшнее, чем перед полицейским за нападение на человека, так что бейте обидчика ногами. ;-)


И вообще, относитесь ко всему легче — всё пройдёт, изменится и образуется, а с вами останется куча эпичнейших воспоминаний и огромный жизненный опыт. Удачи, общежитники!




Вход в систему