Фантомные боли в области зачетки


Настасья Выговская
01 Sep 2013

О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом




Уже три часа как 1 сентября. А мне никуда не надо. Понимаете? Вот никуда больше не нужно утром ехать, цветы покупать, блузочку белую гладить. Никаких дневников-зачеток. Все, закончилась беззаботная часть юности.


Летом получила я диплом. Уже второй, магистерский. Не сказать, чтобы это событие мозг особенно зафиксировал: первый диплом — это почти как потеря девственности, а второй… Техника отработана. Даже п-дец сопоставимый, но не парит. И вот ты получаешь корочки, вдыхаешь запах свежей краски и свободы. Ура, ёпрст, лето! Ну, как про…вести лето — не проблема. А дальше, ближе к осени, начинаются фантомные боли…


После пары месяцев эйфории понимаешь, что теперь ты взрослая самостоятельная ячейка общества и злосчастные пары уже не служат отмазкой для неимения постоянной работы. Ах да, эта самая работа совершенно не возникает перед тобой и эти самые ее-датели не выстраиваются в очередь за ценным дипломированным кадром. Разве что не хмыкают презрительно — мол, зачем нам такой сотрудник, который будет на сессии отпуск брать да на пары отпрашиваться?


Без уютненького статуса студента юный специалист в большом и чужом городе в одночасье превращается в безработного бомжа. (Кто с мамой-папой проживает — парится вдвое меньше.) Теперь пришла пора оскалить зубы, наточить когти, выставить вперед декольте, если оно имеется, и ринуться на баррикады трудового фронта с резюме наголо. А вот что мы имеем в резюме?


Ну да, высшее образование — номер раз. Оно сейчас есть у всех желающих, как айфон. Выходит как-то так: получил диплом — значит, сможешь оттарабанить любую скучную и бессмысленную деятельность с 9 до 18. Добро пожаловать в стройные ряды офисного планктона или тружеников обслуживающей индустрии! А если человек вознамерился работать по профессии? Бывают и такие «извращения».


Здесь мы получаем адову рекурсию «где-взять-опыт-работы-если-без-опыта-работы-не-берут-на-работу». На собеседовании предполагаемый начальник смотрит снисходительно и сочувствующе — он прекрасно знает, чему тебя учили и чему придется срочно доучивать в ущерб производительности. И явно осведомлен, что в 90% случаев справку о практике выдают с формулировкой: «Вот тебе документы, только не появляйся тут и не мешай нам!»


Нужно портфолио, стаж. До слез и кровавых соплей. А где его взять, если ты батрачишь официантом в вечерне-ночную, так как утром нужно быть на парах? А если не быть на парах, то не будет диплома, а не будет диплома… Конец света, бабушки у подъезда кричат «Шлюха!», родня ставит крест, общество осуждает… И, поговаривают, на работу не берут. Вот только с этими корочками та же феерическая х-ня!


Получается, бедному студенту нужно одновременно умудриться получить образование и опыт. Одновременно! И не умереть от голода — в половине случаев. Вы же понимаете, все извращаются как могут: кто-то вбивается на стажировки, кто-то пашет по профессии и не очень, покупая сессии, кому-то сказочно везет и он находит способ везде успеть, кто-то Стив Джобс…


Поплакалась. А к чему это я все веду? Закончив вышку, я сделала некоторые выводы:


Быть студентом — волшебно: скидки-льготы, тусовки, беззаботность.

Диплом не сделает тебя профессионалом, которого мигом из теплого лона альма-матер чудесная сила перенесет в карьеру.

Портфолио/опыт решает, корочки — для галочки.

Ну так вот, дорогие еще учащиеся и свежепоступившие. Сразу, повторяю, СРАЗУ ищите себе подработку, стажировку, халтурку по теме образования, иначе никогда и не поймете, что за специальность у вас в документе прописана (если не хотите, то все гораздо проще). И да, вы будете скучать по первому сентября… Первый годик. Потом будете скучать по отпуску. С Днем Знаний! Ни пуха;-)