Игры в псевдо-политику


Алексей Алмаматов
21 Oct 2011
О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом




Когда я пришел вечером домой 24 сентября и открыл «Вконтакте» и «Твиттер», то моя политизированная френд-лента представляла из себя сплошной траур по России. Кто-то советовал эмигрировать, кто-то мрачно рассуждал на тему следующих 12 лет, кто-то проклинал «тандем». Несколько выбивалась из общего депрессивного ряда ироничная видеозапись с текстом «никто хочет таскать каштаны из огня» и картинка «лысый-лохматый».


24 сентября на съезде Единой России разрешилась «главная интрига российской политики», которая раскручивалась последние три года и, честно говоря, совсем надоела.


Примечательнее всего то, что произошло с Медведевым. Прошедшие 3 года СМИ постоянно жонглировали формулировкой «тандем», и многие увлеченно подхватывали игру «Кто хочет стать президентом». Конструировали образ «идеального Медведева», мечтали о конкуренции между членами тандема и даже надеялись на медведевскую либерализацию. Казалось бы, так играли те, кто далек от реальной политики. Однако, даже Глеб Павловский весной «проговорился», что президентом будет Медведев, в очередной раз раззадорив всех «игроков».


Так или иначе, все оказалось довольно банально. Система руками одного человека выбрала самый простой вариант, декларировав намерение отремонтировать разъеденную коррупцией «вертикаль».


Всевозможные «расколы в тандеме» оказался лишь фантазиями СМИ и наблюдателей. Самая большая игра в «псевдо-политику» закончилась. Медведев получил второй пост, презрение публики и хэштэг #жалкий в твиттере впридачу.


Но остались еще игры поменьше.


Если Путин - это в каком-то роде грустная неизбежность, то выборы в Государственную Думу - неоднозначная и интересная игра.


Одни вовсе не хотят играть в эту игру - мол, в сортах дерьма не разбираюсь, или восклицают пресловутое «ничего не изменится». Другие советует не играть в эту игру из принципа и послать выборы «нах-нах». Третьи призывают поддержать системную оппозицию, и среди них - Навальный, политологи Григорий Голосов и Александр Кынев. Четвертые - проголосовать за Единую Россию, дать ей процентов 80, чтобы она побыстрее забронзовела, разложилась и ушла от власти.


Игра более интересная, хотя и не без изъянов. И здесь я за то, чтобы поиграть. В третий вариант.




Вход в систему