Как не попасть в строительный


Олег Воробьев
12 Jun 2013



О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом




Идем по центральной тропинке Икеи в потоке покупателей. Вдруг одна тетка встает в позе уличного пророка, вздымает руки к вентиляции и кричит:


— Саша! Ну что за магазин такой! Ни рекламы, ни указателей. Куда идти-то? Большой магазин, а толку никакого. Нам надо в строительный, пойдем отсюда.


Саша, усталый мужик лет пятидесяти, покорно разворачивается и гребет поперек потока к своей командирше. Вот прямо представляю, как они по питерской жаре пошли искать строительный. Вернее, поехали, ведь Икея — за городом.


Что вы делаете, когда попали «не туда»?

У нас в Летней школе журналистики среди 50 участников всегда обнаруживается 1–2, которые по окончании программы говорят:


— Спасибо, с вами было очень весело, но я понял, что журналистикой заниматься не буду.


Я всегда радуюсь такому результату, ведь человек потратил всего 8 дней, чтобы внести определенность в свои жизненные планы. Он не будет тратить месяцы или годы на продвижение в редакциях. Во-вторых, сам процесс довольно веселый и никто еще не пожалел о том, что вписался в Большую игру. В-третьих, мы учим работе с информацией, и эти знания широко применимы — конечно, если вы не собираетесь профессионально работать лопатой или отбойным молотком.


Приехав в Петербург на Летнюю школу журналистики, вы точно попадете ТУДА, и точно получите ТО.

Мы будем развивать свою осведомленность, научимся добывать именно ту информацию, которая нам нужна.


Научимся выражать свои идеи, убеждать, вызывать эмоции и описывать ощущения.

Научимся использовать современные медиа для получения дохода, освоим создание сайтов и блогов, узнаем ситуацию в современных медиа, посетим редакции ведущих СМИ, пообщаемся с журналистами и редакторами.


Летняя школа проходит в Петербурге всего раз в год с 1 по 8 июля. Регистрация все еще открыта — но это не на долго. Спешите записаться!





Вход в систему