A-ONE R.I.P.


Владимир Завьялов
11 Oct 2011


О чем думают те, кто все равно хочет стать журналистом




Сегодня утром я стёр с двенадцатой кнопки канал A-One. Который был уже шесть лет запрограммирован на двенадцатой кнопке телевизора. Тот самый, что до сих пор именуется Первым Альтернативным, но уже им по факту не является.  

На канал пришёл хип-хоп в лице А. Толмацкого, папы сами_догадаетесь_кого. Ребят, скажу сразу, я не питаю такой уж неприязни к хип-хопу как таковому. Есть достойные старички типа Run DMC или De la Soul, просто интересные Jamie T, The Streets, Plan B, The Roots, в конце концов. Так что «рэп-остой, попса - параша» - это не совсем про меня.  

Другое дело, что выросло поколение, которое воспитывались порой даже не на западных образцах, а на отечественных первопроходцах. Которое разом стало чем-то вроде руского шансона, только для аудитории помоложе. Которое настолько неумело переварило изначально аляповую гангстерскую тематику западного хип-хопа, что сейчас подаёт её в откровенно гопнической риторике. Поэтому молодёжь и хавает это с удовольствием, дескать, это наша жизнь. Если называть вещи совсем уж своими именами, то это сейчас музыкальный авангард отечественной музыки. По крайней мере, молодёжного сегмента.  

И тут с радостью я узнаю от нового руководства канала, что, дескать, альтернативная музыка сейчас сделала крен в сторону рэпа. Судя по тому, что происходит сейчас в эфирной сетке, у Толмацкого достаточно смутные представления об альтернативной музыке, а в тенденциях он вообще нисколько не шарит. Потому что бОльшую часть эфира сейчас составляет тот самый коммерческий-раскоммерческий хип-хоп, который можно увидеть и услышать буквально везде. В том числе и тот самый отечественный, где меня зачем-то учат жизни, стиль которой от меня далёк так же, как Марс.  

Соглашусь, канал не был идеальным и уж точно моим вкусам соответствовал постольку-поскольку. Но был хотя бы баланс жанров. В 2005 можно было после Travis услышать группу Cannibal Corpse. В 2006 отправить в трёхнедельный отпуск клип группы Slpknot посредством SMS-ок и познакомиться с кучей групп, которые потом станут любимыми. В 2010 увидеть плоды досточно грамотной стратегии и хотя бы намётки следования тенденциям. Даже в августе 2011 проснуться под Snow Patrol. 

А теперь... Уотс ап, господин Толмацкий? Чего вы хотите? Старая аудитория, пусть она четырежды школота и любит группу 30 Seconds to Mars уже не вернётся. А новой, той, на которую вы расчитываете, телевидение либо не нужно, либо уже есть попсовые каналы. 

Да и вообще, решаться на кардинальные перемены на молодёжном канале в эпоху заката телевидения - это сумасшествие.  


К чему я? Мне кажется, что канал скоро сдохет. А жалко. Впрочем, для меня он уже сдох.




Вход в систему